Электропечь с защитной атмосферой для термической обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143413

Класс 18с, 10м ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЗ 68

М. Л. Гликман, В. К. Понкратов, Н. Н. Горчаков

ЭЛЕКТРОПЕЧЬ С ЗАЩИТНОЙ АТМОСФЕРОЙ ДЛЯ

ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Заявлено 22 февраля 1961 г. за № 698623/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1961 г.

Известны электропечи с защитной атмосферой для термической обработки, имеющие камеру охлаждения, которая снабжена механизмами с гидравлическими приводами, расположенными в передней и задней камерах печи, обеспечивающих загрузку и выгрузку изделий.

Однако, известные электропечи не обеспечивают герметизацию камеры. Кроме того, при их эксплуатации имеются потери защитного газа.

В предлагаемой печи, с целью устранения потерь защитного газа, толкатель для подъема изделий, поступающих из камеры охлаждения в переднюю камеру печи, установлен параллельно толкателю— столу, принимающему с него поднятое на один уровень изделие и выдающему изделие в загрузочное отверстие.

Для герметизации камеры, загрузочное отверстие печи снабжено подъемно-опускательным клапаном, обеспечивающим загрузку и SbIгрузку через одно отверстие.

На чертеже изображена схема предлагаемой электропечи, которая состоит из механизма 1 загрузки и выгрузки оборудованного колпаком 2, толкателя 8, устройства 4 для вертикального перемещения поддонов, загрузочно-выгрузочного стола 5. Печь б заключает в себе герметический футерованный кожух с установленными на поду рельсами.

Боковые стенки печного пространства несут на себе спиральные молибденовые нагреватели. Под печью расположена охлаждающая камера 7 с водяным охлаждением. Перегрузка поддонов из печи в охлаждающую камеру производится при помощи механизма перегрузки 8.

Работа печи автоматизирована, включая продувку колпака. Подлежащие спеканию пластины укладываются на поддон 9. Поддон сдвигается под колпак, включается кнопка пуска автоматического цикла печи. Поддон накрывается колпаком. После продувки пространства под колпаком стол с поддоном опускается гидроцилиндром до уровня рельс печи и проталкивается в печь длинным ходом толкателя. Вышед