Способ вскрытия свиты крутых выбросоопасных пластов на глубоких горизонтах
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к горной пром-сти и м.б. использовано при разработке свиты крутопадающих пластов. Цель изобретения - повышение безопасности вскрытия за счет исключения пересечения пластов (П) и сокраш,ения сроков подготовки горизонтов (Г). Свиту крутых П вскрывают вертикальным и вспомогательными стволами и горизонтальным квершлагом на определенном Г. Затем проходят штреки по П для ведения очистных работ на этом Г. Сооружают на Г верхнюю приемно-отправительную площадку, предназначенную для проведения и обслуживания наклонных вскрывающих выработок (В) - полент и людской, пробуренных под углом вдоль простирания свиты П в ее лежачем боку. Ближайщую к нижнему П вскрывающую В располагают на минимальном расстоянии 1 от него, определяемом по формуле ,015+0,02 Н, где S - сечение выработки в черне, м Н - глубина разработки нижнего Г, м. Это исключает пересечение выбросоопасных П наклонными В, вскрывающими нижележащий Г. Затем ными В и горизонтальным квернитагом вскрывают нижележащий Г и обрабатывают его. (О (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU „„1434132
А1 (504Е21 F5 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4246688/22-03 (22) 01.04.87 (46) 30.10.88. Бюл. № 40 (71) Донецкий политехнический институт (72) А. Я. Цыганок, Л. Л. Кауфман, Б. А. Лысиков, В. К. Щипачев, Г. А. Малиновский, Л. П. Федоренко, А. А. Зеленков и Л. В. Кочегарова . (53) 622.817(088.8) (56) Технология подземной разработки пластовых месторождений полезных ископаемых. М.: Недра, с. 116.
Некрасовский Я. Э. и др. Вскрытие свиты крутых пластов этажными и наклонными погоризонтными квершлагами.— Уголь, 1973, № 12. (54) СПОСОБ ВСКРЫТИЯ СВИТЫ КРУТЫХ ВЫБРОСООПАСНЫХ ПЛАСТОВ
НА ГЛУБОКИХ ГОРИЗОНТАХ (57) Изобретение относится к горной пром-сти и м.б. использовано при разработке свиты крутопадающих пластов. Цель изобретения — повышение безопасности вскрытия за счет исключения пересечения пластов (П) и сокращения сроков подготовки горизонтов (Г). Свиту крутых П вскрывают вертикальным и вспомогательными стволами и горизонтальным квершлагом на определенном Г. Затем проходят штреки по П для ведения очистных работ на этом Г.
Сооружают на Г верхнюю приемно-отправительную площадку, предназначенную для проведения и обслуживания нак1о»»ных вскрывающих выработок (В) — - полевой и людской, пробуренных под углом вдоль простирания свиты П в ее лежачем боку.
Ближайшую к нижнему П вскрывающую
В располагают на минимальном расстоянии 1 от него, определяемом по формуле
l=0,0l S+0,02 Н, где 5 — сечение выработки в черне, м, Н вЂ” глубина разработки нижнего Г, м. Это исключает пересечение выбросоопасных П наклонными В, вскрыBBIoLILHMH нижележащий Г. Затем наклонными В и горизонтальным квер»плагом вскрывают нижележащий Г и обрабатывают его.!
434!32
Формула изобретения
l==0,0 S+0,02Н, l=0,0 S+0,02Н, Составитель М. Гагулин
Редактор И. Рыбченко Техред И. Верее Корректор Н. Король
3 и к аз 5532!36 Тираж 426 Г!одписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж--35, Рау шская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к горной промышпенности и может быть использовано при азработке свиты крутопадающих пластов.
Целью изобретения является повышение резопасности вскрытия за счет исключения
11ересечепия наклоннымн вскрывающими выработками пластов при одновременном сокрац1ении сроков подготовки горизонтов к
Вскрытию и снижение капитальных затрат.
Способ осуществляют следу к1 щим обраом. 1О
Свиту крутых пластов вскрывают верикальным и вспомогательным стволами горизонтальным квершлагом на определенном горизонте. Затем проходят штреки о пласту для ведения очистных работ на том горизонте. На горизонте сооружают ерхнюю приемно-отправительную пло1адку, состоящую из комплекса выработок, амер подьемных машин — грузовой и людкой. Приемно-отправительная площадка редназначена для проведения и обслужиания полевых вскрывающих наклонны.
ыработок -- грузовой и людской, прой, енных под углом вдоль простирания свиты ластов в ее лежачем боку. Вскрываю1цук> ыработку, ближайшую к нижнему пласту виты, располагают на минимальном расстоянии l от него, определяемом Ilo формуле
Il,I,å S — — сечение выработки вчерне, м - ;
С
Н -- глубина разрабогки нижнего горизонта, м.
Это исключает пересечение выбросоопасных пластов наклонными выработками, вскрывающими нижележащий горизонт. 3атем вскрывающими наклонными выработками и горизонтальным квершлагом вскрывают нижележащие горизонты и отрабатывают их в той же последовательности, что и на вышележащем горизонте.
Способ вскрытия свиты крутых выбросоопасных пластов на глубоких горизонтах, включающий проведение вертикальных стволов, этажных выработок, наклонных вскрывающих выработок в пределах горизонтов и между горизонтами и подготовку горизонтов, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности вскрытия за счет исключения пересечения пластов и сокращения сроков подготовки пластов, вскрывающие наклонные выработки располагают в породах лежачего бока свиты пластов прямолинейно по простиранию пластов, при этом минимальное расстояние l между нижним пластом и наклонной выработкой определяют IIo формуле где S — сечение выработки вчерне, м, H — — глубина разработки нижнего горизонта, м.