Гидромеханический бур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pI./

Класс 191, 3

СССР

OllHCAHVIE H3OEPETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 74

В. И. Сомов

ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИЙ БУР

Заявлено 2 февраля 1961 г. за М 695819/29 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 24 за 1961 г.

Известны гидромеханические устройства для проходки скважин.

Известные устройства имеют малую скорость проходки и предназначены для проведения скважин сравнительно небольшого диаметра.

Предлагаемый гидромеханический бур предназначен для бестраншейной прокладки трубопроводов под насыпями шоссейных и железных дорог, под зданиями и другими сооружениями.

Предлагаемый гидромеханический бур обеспечивает увеличение скорости и дальности проходки при бестраншейной прокладке трубопроводов; он выполнен с применением гидравлического выгрузочного устройства, состоящего из смесительной камеры, подпружиненного клапана, смешивающих лопастей, винтового шнека и растворонасоса.

На фиг. 1 показана схема устройства предлагаемого гидромеханического бура для бестраншейной прокладки трубопроводов; на фиг. 2— схема организации проходческих работ с применением гидромеханического бура.

Бур представляет собой цилиндр 1, внутри которого помещен рабочий орган 2 бура с шарнирным откидным ножом 8. Грунт, срезанный ножом, подается шнеком 4 в смесительную камеру 5, где лопастями б перемешивается с водой, подаваемой по водяному шлангу 7 растворонасосом 8. Пульпа поступает в диафрагменный растворонасос 9, который по шлангу 10 выдает ее в грязесборник 11. Рабочий орган бура и лопасти приводятся во вращение от электродвигателя 12 через редукторы И и

14. Цилиндр 1 соединен со штангами 15, наращиваемыми по мере проходки скважины. Подача штанг осуществляется станком (б, в котором усилие для толкания штанг создается гидроцилиндром 17.

Направляющее кольцо 18 служит для придания движению бура определенного направления и для подачи через него обсадных труб

119. При подаче рабочего органа на забой скважины конический клапан 20 отходит назад, преодолевая сопротивление пружины 21, и открывает отверстие для входа грунта в камеру 5.

Фф 41аь"." № 143416 иг 2

Объем 0,26 изд л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 26.11-62 r

Зак. 2001 формат бум. 70 108 /,в

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий прп Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова