Приспособление для передвижения плотов по воде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ приспособления для передвижения плотов по воде.

К патенту П. П. Осипова, заявленному 2 апреля 1929 года (заяв. свид. ¹ 44046).

0 выааче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Декствие патента распрострняется на 15 лет от 31 марта 1930 го а.

Предлагаемое приспособление для передвижения плотов по воде состоит из,, стойки, один конец которой снабжен упорным в дно реки. башмаком, а второй — при помощи тяги соединен с кор- I пусом лебедки или с другим тяговым устройством на судне. Стойка снабжена переставными блоками, служащими направляющими для каната, идущего от плотов к тяговому устройству.На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — вид спереди конца стойки с укрепленным на нем башмаком; фиг. 3 — вид его сбоку; фиг. 4 — вид приспособления сверху.

На дне судна 1 установлено тяговое устройство 2, к которому при помощи тяг 3 и переставной оси 4 прикреплена стойка 7. К нижнему концу последней прикрепляется якорь 11, через серьгу 12 (фиг. 1), или упорный в дно реки башмак 13, который выполнен в форме вил и для предупреждения черезмерного погружения в дно реки снабжен пятою 16 (фиг. 2 и 3). Нижние и верхние концы стойки 7 снабжены отверстиями 6, 8, при помощи которых устанавливаются в том или ином положении направляющие блоки 5,9 для каната 10, идущего от плотов к тяговому устройству 2. Нижний блок 9 закрыт сетчатым чехлом 14, предназначенным для устранения попадания . камней, коряг и другого мусора между блоком и огибающим его канатом 10.

Для передвижения плотов по воде к ним прикрепляется конец каната IO, а судно с установленным на нем тяговым устройством и стойкой 7 заезжает вперед на длину каната 10. Затем блоки 5, 9 устанавливаются соответственно глубине фарватера и стойка 7 башмаком 13 упирается в дно водоема. После установки приспособления приводится в действие тяговое устройство 2, которое, наматывая на свой барабан канат 10, передвигает плоты.

Предмет патента.

1) Приспособление для передвижения плото"= по воде, характеризующееся применением несущей на нижнем своем конце упорный в дно реки башмак 13 (фиг. 2 и 3) стойки 7, верхний конец которой соединен тягой 4 (фиг. 1 и 4) с корпусом лебедки или с другим тяговым устройством на судне, на каковой стойке расположены направляющие блоки 5 и 9 для каната, идущего от плотов к указанному тяговому устройству, каковые блоки переставляются на высоте стойки в зависимости от глубины фарватера

2. Видоизменение охарактеризованного по и. 1 приспособления, отличающееся тем, что, вместо упорного башмака, на нижнем конце стойки 7 укреплен якорь 11 (фиг. 1).