Способ автоматической настройки каскадов передатчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а",15

<ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 одппсная группа М 89

А. И. Ставицкий и А. А. Иванов

СПОСОб АВТОМАТИЧЕСКОЙ НАСТРОЙКИ КАСКАДОВ

ПЕРЕДАТЧ И КА

Заявлено 7 декабря 1960 г. за 6 688285,26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чиние1ров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» М 24 за 1961 г.

Известны способы автоматической настройки каскадов передатчика по любой заранее заданной характеристике, выполненные на потенциометрах или вращающихся трансформаторах. Эти способы не обладают достаточно высокой разрешающей способно тью.

В описываемом способе автоматической настройки каскадов передатчика в качестве функционального преобразователя используют специальный кодовый барабан с отверстиями и фотоэлектрический метод считывания. Это позволяет преобразовывать положение органа настройки в соответствующее число по любой заранее заданной зависимости с высокой разрешающей способностью. Для настройки по указанной характеристике используют следящую систему с обратной связью, построенную на элементах счетно-решающей техники.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства по данному способу; на фиг. 2 — конструкция кодового барабана с фотоэлектрическим считыванием информации.

Положение декад магазина частот 1 (фиг. 1) преобразуется датчиком положения магазина частот 2 в число, выраженное в двоичной системе. Положение органа настройки 8 также отражается датчиком по тожения органа настройки 4 соответствующим двоичным числом. Числа с датчиков поступают на схему сравнения 5. При несоответствии положения органа настройки положению декад магазина частот возбудителя в схеме сравнения выявляется разница чисел. Знак этой разницы опре,деляет направление вращения привода органа настройки

В качестве датчика положения органа настройки используется специальный кодовый барабан (фиг. 2), Кодовый барабан представляет собой полый цилиндр б, ось 7 которого является механической осью органа настройки. По поверхности барабана расположены кодовые отверстия 8 в виде кодовых дорожек, Внутри барабана вдоль его образую