Супергетеродинный измерительный приемник для сверхвысоких частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

44

Класс 21а4, 71

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 89

А. А. Залевский

СУПЕРГЕТЕРОДИННЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЪНЪ|Й ПРИЕМНИК

ДЛЯ СВЕРХВЫСОКИХ ЧАСТОТ

Заявлено !2 января 1961 г. за № 692946/26 — 9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1961 г.

Известны супергетеродинные измерительные приемники с использованием двух частотных каналов, сигналы которых не кореллированы между собой. В этих приборах для калибровки используют шумы отдельного генератора или шумового диода.

В описываемом приемнике, с целью устранения влияния низкочастотных флуктуаций коэффициентов усиления узлов приемника на сгабильность нуля и чувствительность приемника применены общие для канала измеряемого и компенсирующего сигнала усилители и преобразователи.

Скелетная схема супергетеродинного измерительного приемника для сверхвысоких частот приведена на чертеже.

Участок спектра частот измеряемого шумового сигнала с центральной частотой f, выделяется высокочастотным резонатором 1 и поступает на смеситель 2. С помощью гетеродина 3 сигнал преобразуется в частоту f= (f,— fz ), где f, — частота гетеродина, Преобразованный сигнал вместе с шумами высокочастотной части приемника усиливается широкополосным усилителем 4 и через фильтры 5 и б поступает на смеситель 7. Полоса пропускания усилителя 4 включает полосы пропускания фильтров 5 и б. Фильтр 5 пропускает часть спектра с частотой f и шумы, которые примыкают к этой частоте. Фильтр 6 пропускает частоты f< зеркального канала. Ширина полосы пропускания фильтров 5 и 6, а также разница между частотами зеркального и прямого канала (ft — f) определяются прямоугольностью характеристики пропускания входного резонатора 1. Сигналы с выхода фильтров поступают на смеситель 7. Частота гетеродина 8 выбирается так, чтобы спектры частот, примыкающие к частотам f и f, преобразовать в рядом лежащие сгектры с центральными частотами fz и f3, Сигналы после вторичного преобразования подают на усилитель 9 промежуточной частоты, кого