Клемма для соединения проводов контрольно-сигнальных цепей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2 с, 21щ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ла 91

Н. Т. Муниц

КЛЕММА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДОВ

КОНТРОЛЬНО-СИГНАЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ

Заявлено 22 марта 1961 г, за № 722767/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 24 за 1961 г.

В известных устройствах для соединения алюминиевых и медных проводов применяются специальные зажимные винты и гайки, ч1о удорожает соедпнсние и не обеспечивает достаточной его надежности.

Предлагаемая клемма для соединения проводов отличается от известных тем, что позволяет упростить соединение и повысить его надежность. Это достигается применением соединителя, выполненного в виде отрезка провода круглого сечения, изогнутые концы которого крепятся под зажимными винтами.

Предусмотрены разновидности соединителя для соединения двух алюминиевых проводов, а также для соединения алюминиевого и медного проводов. В первом случае соединитель выполнен из алюминия, а концы его изогнуть1 в виде петель со свободными отростками, которые свариваются с концами соединяемых проводов. Во втором случае соединитель выполнен сварным из алюминия и меди, причем медный конец изогнут в виде кольца.

На фиг. 1, 2, 3, 4, 5, 6 показаны: основание клеммы. типы соединителей и выполнение соединения проводов.

Клемма состоит из основания и соединителя. Основание клеммь1 представляет собой пластмассовую деталь обычной для клеммы формы и размеров. В основание запрессованы две гайки, предназначенныс для винтового зажима жил соединяемых проводов (фиг. 1).

Соединитель, предназначенный для соединения двух алюминиевых проводов, изготавливается из круглого алюминиевого провода сечением 2,5 — 4 мл и имеет вид, изображенный на фиг. 2.

Для соединения жил алюминиевого и медного проводов предусмотрен соединитель, изготавливаемый из круглого медно-алюминиевого стержня сечением 2,5 — 4 л1лР (фиг. 3).

Подготавливаемые для соединения к клеммам жилы проводов оконцовываются обычным кольцом для присоединения под винт, как пока