Способ определения динамических характеристик расходомера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерению расхода и предназначено для использования при аттестации расходомеров при переменньпс расходах для повышения точности измерения и расширения возможности использования его для криогенных сред. Схема реализации способа содержит два контура А и Б. Генератор 1 создает постоянную составляющую сигнала в контуре А, а генератор 3 - переменную составляющую сигнала в контуре Б. На общем участке, принадлежащем обоим контурам Аи Б, происходит сложение двух расходов, и поэтому на нем устанавливают испытательный расходомер 2. Использование замкнутых контуров для создания пульсирукицих расходов с требуемыми величинами постоянной и переменной составляющих позволяет расширить применимость способа для криогенных сред. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (51)4 6 01 F 25/00

ГОСУДАРСТОЕННЬ1Й НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

H А ВТОРСНСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4048791/24-10 (22) 07.04.86 (46) 30. 10.88. Бюл. Р 40 (72) Г.И. Оводов и E.A. Расковалкина (53) 681.121,8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1118868, кл. С 01 F 25/00, 1983.

Aегоnautic Journal, 1971, т. 75, Ф 724, с. 284-287. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИНАИИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК РАСХОДОМЕРА (57) Изобретение относится к измерению расхода и предназначено для использования при аттестации расходомеров при переменных расходах для новышения точности измерения и расшире„„SU„„1434505 ния возможности использования его для криогенных сред. Схема реализации способа содержит два контура А и Б. Генератор 1 создает постоянную составляющую сигнала в контуре А, а генератор 3 — переменную составляющую сигнала в контуре Б. На общем участке, принадлежащем обоим контурам А и Б, происходит сложение двух расходов, и поэтому на нем устанавливают испытательный расходомер 2.

Использование замкнутых контуров для создания пульсирующих расходов с требуемыми величинами постоянной и переменной составляющих позволяет расС2 ширить применимость способа для кри- э огенных сред. 1 ил.

1434505

Формула изобретения

Способ определения динамических характеристик расходомера, включающий воздействие на него испытательным расходом заданной формы„ полученным путем наложения на постоянную составляющую расхода переменной составляющей, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и расширения возможности использования его для криогенных сред, испытательный расход создают на участке, общем для двух замкнутых контуров, в одном из которых задается постоянная составляющая расхода, а в другом — его переменная составляющая.

Составитель Б.Кузнецов

Редактор А.Ревин Техред А.Кравчук Корректор N. Пожо

Заказ 5562/54 Тираж 71.7

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при метрологических исследованиях и аттестации расходомеров в быстропереяенным процессах.

Цель изобретения — повышение точности определения динамических характеристик расходомера и расширение возможности использования его для криогенных сред.

На чертеже изображена схема для осуществления предлагаемого способа.

Схема содержит измерительный .контур. А и дополнительный контур Б. Генератор 1 постоянной составляющей сигнала и исследуемый расходЬмер 2 образует основной контур А. Генератор 3 переменной составляющей сигнала с исследуемым расходомером 2 образует дополнительный контур Б. В контуре А пиркулирует поток рабочей

1 жидкости с постоянным расходом. В ! контуре Б циркулирует поток рабочей жидкости, расход которой меняется 25 по заданному закону. Расходомер 2 установлен иа участке, одновременно принадлежащем обоим замкнутым контурам А и Б.

В качестве генератора 1 постоянного расхода можно использовать, например, трубопоршневую установку (ТПУ1) с принудительным движением пОршйя, заполненную рабочей жидкостью. В качестве генератора 3 пере- .

Менного расхода.используют также ТПУ с принудительным движением поршня (ТПУ2). Поршень осуществляет возвратно-поступательное движение, что обеспечивает пульсации потока в дополнительном контуре Б.

Способ осуществляют следующим образом.

Включением двигателя приводят в движение поршень ТПУ,, что обеспечивает стационарный поток через иссле-

;45 дуемый расходомер 2 в измерительном контуре А. Одновременно с включением двигателя привода ТПУ включают двигатель привода поршня ТПУ . Поршень

ТПУ, перемещаясь, создает в дополнительном контуре Б синусоидальные пульсации потока.

В измерительном контуре А циркулирует поток с постоянным расходом, а в дополнительном контуре Б циркулирует поток, расход которого изменяется по синусоидальному закону. Суммарный расход, складывающийся из расходом, создаваемых ТПУ„ и ТПУ, подается на вход в исследуемый расходомер 2. Использование ТПУ с принудительным движением поршня обеспечи" вает суперпознцию двух сигналов, т.е. постоянной и переменной составляющей суммарного расхода.

То, что для создания пульсирующего расхода с заданными величинами постоянной и переменной составляющих используются замкнутые контуры, позволяет расширить применяемость способа для криогенных сред.