Двигатель постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 214, 3ч

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 92

А. С. Курбасов

ДВИГАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 14 декабря 1960 г. за № 689101/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1961 г.

В современных тяговых двигателях постоянного тока из-за неизбежно появляющейся при наличии выпрямителя переменной составляющей тока существенно нарушается коммутация.

Искрение щеток машин остается весьма значительным, что вынуждает вводить ограничения по использованию мощности электровозов.

Известен двигатель постоянного тока, питающийся пульсирующим напряжением от трансформатора со средней точкой и реактором в нулевом проводе. Добавочные полюса двигателя шунтированы контуром из активных и реактивных индуктивных сопротивлений.

Предлагаемый двигатель отличается от известного улучшенной коммутацией. Это достигается применением конденсатора в шунтирующем контуре и вводом дополнительной электродвижущей силы в шунтирующий контур. Таким образом, шунтирующий контур выполнен из последовательно включенных конденсатора и активного сопротивления с параллельно присоединенной к одному из элементов контура частью витков реактора.

В заключении ВНИИЭМ отмечается работоспособность схемы и целесообразность проверки ее на электровозе.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого двигателя.

Двигатель питается пульсирующим напряжением or трансформатора 1 со средней точкой, в нулевой провод включен реактор 2, предназначенный для снижения величины переменной составляющей тока.

Добавочные полюса 8 двигателя шунтированы контуром, состоящим из последовательно включенных конденсатора 4 и активного сопротивления 5.

С целью улучшения коммутации в шунтирующий контур введена дополнительная э.д.с. путем присоединения к конденсатору 4 части витков реактора 2, что позволяет сдвинуть ток в шунте относительно напряжения на заданный угол.