Двойной автоматически закрывающийся предохранительный клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1И47

Класс 47g, 15

llATQNT tlR M306PETENME,ОПИСАНИЕ двойного автоматически закрывающегося предохранительного клапана.

К патенту Государственного московского арматурного трвста „Армтрест", заявленному 3 апреля 1929 года (заяв. свид. М 44160).

Действительный изобретатель И. В. Дуранцвв.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента

Изобретение касается двойных автоиатически закрывающихся клапанов для нрекращения, при разрыве трубопровода, прохода через них рабочей среды в двух противоположных направлениях.

B предлагаемом предохранительном клапане применены два запорных- органа, закрепленных с мертвым ходом на кон цах винтовых шпинделей, которые имеют гнезда для стопоров, служащих для установки запорных органов в определенном положении, .с целью обращения 1 последних в предохранительные клапа-, ны при разрывах трубопроводов по ту или иную сторону клапана.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез клапана, а фиг. 2 — раз- рез средней части клапанной коробки, На концы шпинделей Е и Е с маховичками 3, З укрепляются с мертвым, ходом и запорные органы А, А, обра- зующие кольцевые полости Б, Б и сна- 1 бженные сквозными каналами B и В для облегчения смещения указанных орга-,, нов шпинделями Е, .Е . Последние сна- бжены гнездами для пружинных стопоров I и Я (фиг. 1). По бокам средней части клапанной коробки в гнезда Ж, Ж 1 устанавливаются манометры. Для обращения запорных органов в предохранительные клапаны они устанавливаются шпинделями на определенный расход пара и при увеличении его или при разрывах в трубопроводах закрывают доступ пара. Установленные положения шпинделей фиксируются стопорами Ги Я.

Двойной автоматически закрывающийся прЕдохранительный клапан для прекращения прохода рабочей среды через него в двух противоположных направлениях при разрыве трубопровода, характеризующийся тем, что два запорных органа — верхний А и нижний

А, помещенные в общей клапанной коробке,— закрепляются, с мертвым ходом, на концах винтовых шпинделей Е и Ь и снабжаются кольцевыми полостями Б и сквозными каналами В и В --с целью облегчения смещения этих органов при передвижении их указанными шпинделями Е и Е, снабженными гнездами для пружинных стопоров- Г и Я, предназначенных для установки в определенных положениях как шпинделей, так и запорных органов А и А — с целью обращения их в предохранительные клапаны, служащие для проходного отверстия в седле при разрыве трубопровода по ту или другую сторону клапана. фиг. 1. фиг 2 в. к

Тид. «Печатпый Троей.

Б патенту Государственного московского арматурного треста № 14347