Зонд для электролитических моделирующих ванн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 36io

21е 12

42d, 10 № 143472

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г! одп и сная г pgnna М 95

Л. В. Ницецкий и А. Ф. Фокин

ЗОНД ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ МОДЕЛИРУЮЩИХ ВАНН

Заявлено 30 января 196! г. за . и 695654/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюл.четене изобретений» М 24 за 1961 г. удельном сопротивлении электролита в )Оз " и шаге измерения 1 ся1 с.и ьели- ина сопротивлений (см. чертеж) составит 5000ои.

Известны многоэлектродные зонды для моделирующих ванн. Подобные зонды выполнены в виде набора сопротивлений, соединенных в электрическую сетку, которая моделирует участок среды (поля), занятого этой сеткой. Описываемьш зонд для электролитических моделирую1цих ванн отличается от известных тем, что краевые точки сетки контактируют с электролитом в местах, определяющих геометрический объем зонда, а узловые точки через шаговый искатель сосдичеHbI индикаторным устройством. Это позволяет повысить точность моделирования и избежать ошибок при определении конфигурации пространственных полей.

На чертеже изображена схема элемента сетки зонда.

Элемент состоит из сетки сопротивлений 1 и геометр геского параллелепипеда 2. Узловые точки 8 сетки через шаговый искатель соединены с индикаторным устройством. Шаговый искатель или иной коммутатор позволяет автоматизировать процесс измерений на соответствующих интервалах глубин электролитической ванны по заданной программе.

Размеры параллелепипеда 2 (сетки) выбирают в зависимости от решаемой задачи. Например, для проведения измерений только в вертикальном направлении по одному профилю достаточно иметь параллелепипед, заменяющий сплошную среду электролита, в виде столба высотой от дна ванны до зеркальной поверхности электролита.

Величины сопротивлений, входящих в сетку, выбирают в зависимости от удельного сопротивления электролита и шага измерении. При