Установка для проверки конденсаторов на герметичность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21@ 10м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная pgnna ¹ 97

И. М. Иванов и В. В. Прокофьев

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОВЕРКИ КОНДЕНСАТОРОВ

НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ

Заявлено 20 февраля 1061 г. за ¹ 698265 24-т в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 2-1 за 1061 т.

При проверке цепных конвейеров на герметичность B горячсм масле операции погружения конденсаторов в ванну с маслом, прогрев в ванне в течение определенного времени, отбраковка негерметичных конденсаторов и выгрузка их из ванны производятся вручную.

Предлагаемая установка представляет собой непрерывно движущийся цепной конвейер с качающимся загрузочным столом на участке загрузки цепи тарой с конденсаторами, с ванной для прогрева конденсаторов в горячем масле на участке проверки их на герметичность и с наклонным рольгангом на участке разгрузки.

Применение этой установки для проверки электрических конденсаторов на герметичность способствует улучшению условий труда, увеличению его производительности на 30%, снижению на 50% потребной производственной площади.

Кроме того, предлагаемая установка позволяет включить участок проверки конденсаторов на герметичность в поточную линию производства конденсаторов.

На чертеже изображена кинсматическая схема механизированной установки проверки конденсаторов на герметичность в горячем масле.

Конденсаторы укладываются в специальную тару 1 и устанавливаются на загрузочный стол 2, который под действием толкателя 8, приводимого в движение от кулачка 4, наклоняется и тара с конденсаторами ск1ользит по столу до упора о. Кулачок 4 укреплен на оси и б получающей вращение от цепи 7.

Моменты наклона стола и скольжения тары до упора рассчитаны так, что ось 8, соединя1ощая две параллельные ветви цепи, находится под загнутым крючком тары и при своем движении подхватывает тару с конденсатором и транспортирует их. В процессе движения тара погружается в ванну 9 с горячим маслом, где производится прогрев конденсаторов, Воздух, заключенный в корпус конденсатора, может вы