Устройство для образования флюсовой подушки при сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143488

Класс 21К 30 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пггдггасна. г грг1ппп Лгв 98

В. А. Бугаенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ФЛК)СОВОЙ ПОДУШКИ

ПРИ СВАРКЕ

Заявлено 13 февраля !961 г, за М 698392/25 в Когиитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретений» Х 24 за 1961 г.

Известны устройства пневматического действия, служащие для образования флюсовой подушки при сварке кольцевых и других стыковых швов, состоящие из резинового шланга, в котором используются флюсы или формовочная земля.

Однако известные устройства не предупреждают непровар, образующийся от попадания формовочных материалов в металл шва, и не обеспечивают необходимое качество металла с обратной стороны шва.

Предлагаемое устройство указанных недостатков не имеет. Это достигается тем, что в нем, с целью улучшения качества металла с обратной стороны сварного шва, на флюс или формовочную землю накладывают алюминиевую фольгу.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства, которое состоит из резинового шланга 1 полукруглой формы, в котором по граням укреплена прокладка 2 из ткани в виде желоба, служащая для размещения на нем формовочных материалов 8 — флюса или формовочной земли.

Прокладка крепится в точках 4 к резиновому шлангу. Сверху формовочного материала к граням резинового шланга по всей его длине укреплена алюминиевая фольга б отожженная, мягкая, укрепленная в точках 4.

При сварке стыковых швов листовых конструкций фольга может накладываться на формовочные материалы.

Резиновый шланг вместе с формовочными материалами и алюминиевой фольгой накладывается на стык свариваемых деталей с наружной стороны и подтягивается шнуром б до полного прилегания к стыку деталей.

Шнур проходит внутри по всей длине резинового шланга.

Прижатие шланга к поверхности изделия в месте стыка может осуществляться также и сжатым воздухом.