Способ склеивания крупногабаритных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 143496

Класс 221, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г!одпасная группа М 107

А. С. Фрейдин, А. Б. Шолохова, И. М. Гурман, А. Б. Губенко, М. С. Акутин и Л. М. Песин

СПОСОБ СКЛЕИВАНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Заявлено 7 декабря 1960 г. за Ме 688178/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 24 за 196! г.

Производство крупногабаритных строительных панелей и других конструкций предъявляет расширяющийся спрос на синтетические клеящие составы, к которым предъявляется ряд специфических требований. Например, для ряда крупнопанельных конструкций (типа «сэндвич» и др.) требуются высокопрочные клеи, способные обеспечить длительную эксплуатацию конструкции. В то же время применение клеев горячего отверждения, например фенолоформальдегидных, хотя и обеспечивает необходимую прочность и стойкость клеевого шва во времени, однако необходимость проведения отверждения при температуре от 150 до 170 и длительность (1 — 2 час) этой операции с технологической точки зрения неприемлемы.

Ряд других клеев, применение которых технологически более просто, также не удовлетворяет предъявляемым требованиям. Так, например, казеиноцементный клей не выдерживает увлажнения, резорциновые клеи очень хрупки, феноло- и мочевиноформальдегидные клеи содержат кислый отвердитель, который разрушает асбоцемент и алюминий.

Клеящие составы, изготовляемые на базе эпоксидных смол, обладают хорошими механическими показателями и применение их не требует сложной технологии; однако большая вязкость композиций на основе эпоксидных смол ограничивает возможность Нх применения.

Известно, что модификация эпоксидных клеев (смол) пластификаторами типа дибутилфталата, мономерами и синтетическими смолами снижает вязкость этих клеев и повышает прочность склеивания клеями, изготовленными на базе эпоксидных смол.

Предложенный способ склеивания крупногабаритных конструкций отличается тем, что, с целью повышения прочности склеивания, в качестве клея применяют модификацию наполненного сополимера эпоксидной смолы (ЭД-5 или ЭД-6) с полиэфиракрилатной смолой

Составитель описания В. М. Крол

Редактор Н. И. Мосин

Техред T. П. Курилко

Корректор В. П. Фомина

11одп. к печ. 22.1-62 г

Зак. 396

Формат бум. 70 1081/, Тираж 820

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд, л.

Цена 4 кon.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. целью повышения прочности склеивания, в качестве клея применяют модификацию наполненного сополимера эпоксидной смолы (ЭД-5 или

ЭД-6) с полиэфиракрилатной смолой (МГФ-9 или ТГЧ-З).

2. Способ по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем. что, с целью повышения качества и упрощения технологии склеивания, в клей добавляют фурфуролацетоновый мономер.