Способ осуществления термического крекинга нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143498

Класс 2ЯЬ, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВРКткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 109

В. С. Акимов, H. A. Бутков и Ю. С. Сабодаш

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТЕРМИЧЕСКОГО КРЕКИНГА

НЕФТЕПРОДУКТОВ

Заявлено 3 мая 1960 г. за ¹ 665458/23 в Комитет по делам изобретений II открытш1 при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1961 г.

Повышенная склонность сернистых смолистых нефтей к реакциям конденсации с образованием кокса значительно. ухудшает условия их крек1 ига, что при все возрастающей переработке этих нефтей существенно понижает произво.1ительность действу1ощих крекинг-установок, так как в трубах крекинга происходит обильное отложение кокса, что сокращает рабочий цикл установок и вызывает прогар труб.

Кроме того, в результате происходящих реакций кон;1енсац:I>I качество получаемых топочных мазутои резко ухудшается из-за позышения вязкости и накопления в мазутах асфальтенов и карбоидов Перевозка и сжигание таких вязких сернистых мазутов связаны с рядом производственных затруднений.

Предложенный новый способ осущ,cTB;IPния термического крекинга нефтепродуктов B трубчатых змеевпковых реакторах заключается в том, что, с целью предупреждения закоксовывания труб змеевика печи крекинга и удлинения рабочего цикла установки, к продукту, поступающему в трубы реакционного змеевика, добавляют в количестве 0,2 — 0,5% вес. присадку, представляюшую собой нафталин илн его гомологи.

В качестве вышеуказанной присадки применяют не выделенный 11з соответствующей фракции пере.-онки каменноугольной иги1 п1ролпз11ой смолы чндивидуальный продукт, а саму фр:-.кцшо, содержащу1о нафталин и его гомологи в растворе других углеводородов.

Опыты, проведенные на опытной (пилотной) крекинг-установке при крекинге полугудрона арлапской нефти (продукт наиболее склонный к коксообразованию) до полно о закоксовывания установки, показа flH, HTo IlpH доба вкг B начес Вс а;1т11коксооб1>азу1ощей II 3Hc25! H, нафталиновой фракции B количестве 0,2 (в продолжительнос fb цик;1а работы установки при прочих равных условиях. составляет 15, 16