Прессовая барабанная установка для производства рулонной искусственной кожи, например, на трикотажной основе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28b, 284

y1(Sh,7 № 143502

СССР

ОПИОАНКК ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Псдписная группа М 130

Я. М. Ябко, А, Д. Зайончковский, М. Х. Бернштейн, Г. Ф, Сонкина, H. В. Кириенко, В. Г. Семенович, В. Г. Маркушкин, В. И. Золотов.

E. В. Зотова, С. С, Соловьев, Ю. Г. Шеремет, H. Г, Носаченко, А. В, Логинов, И. М. Бублик, М. Г. Кац, E. М. Матусовский, И. В. Мы шл я ев и С. И. Соловьева

ПРЕССОВАЯ БАРАБАННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

РУЛОННОЙ ИСКУССТВЕННОЙ КОЖИ И ДРУГИХ

МАТЕРИАЛОВ, НАПРИМЕР, НА ТРИКОТАЖНОЙ

ОСНОВЕ

Заявлено 9 мая 196! г. за № 729705/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» № 24 за 19б1 г.

Известны прессовые барабанные установки для производства рулонной искусственной кожи и других материалов, например, на трикотажной основе, включающие раскаточное и закаточное устройства, приспособление для удержания основы и нанесения на нее пленкообразующей пасты, обогреваемый и охлаждаемый барабаны, раклю и устройство для отделки кожи.

Предлагаемая установка по сравнению с известными является более надежной в работе и повышает эксплуатационные свойства искусственной кожи путем дублирования основы, что обеспечивается следующими ее конструктивными особенностями.

Установка снабжена устройством для ширения материала, выполненным в виде двух бесконечных лент с игольчатой гарнитурой, расположенных под небольшим углом одна к другой, а приспособление для удержания основы и нанесения на нее пасты выполнено в виде барабана, покрытого игольчатой гарнитурой с направлением игл в сторону движения барабана. Перед последним установлены два приспособления для удержания и нанесения пасты, между которыми смонтирована пара валиков для соединения двух основ, а за барабанами — ленточно-барабанный пресс также с приспособлением для нанесения и удержания пасты, обеспечивающий нанесение пасты на лицевой слой и прессование дублированной искусственной кожи. № 143502

t приспособление для удержания основы и нанесения на нее пасты выполнено в виде пЛоского транспортера, поверхность которого покрыта игольчатой гарнитурой, например кардолентой, и ножа, прижнмае .мого к транспортеру. В качестве устройства для отделки кожи приме пены щпредер- каландры или тиснильные каландры.

На фиг, 1 изображена схема прессовой барабанной установки для производства рулонной искусственной кожи и других материалов: на фиг. 2 — ycrpoAcrao для ширения материала, вид сбоку; на фиг. 3 устройство для ширения материала, вид в плане; на фиг. 4 — схема приспособления для удержания основы и нанесения на нее пасты (выполненное в виде барабана); на фиг. 5 — схема приспособлениядля удержания основы и нанесения на нее пасты (выполненное в виде транспортера).

Установка включает в себя следующие рабочие органы: раскаточные устройства 1; устройства 2 и 8 для ширения материала; приспособления для удержания основы и нанесения на нее пасты, выполненные в виде барабанов 4, 5, 6 н 7; пару валиков 8 для соединения двух основ; желирующие барабаны 9; растягивающее устройство 10; желирующие барабаны 11; растягивающее устройство 12; ленточно-барабанный пресс 18; шпредер-каландр 14; устройство 15 для крашения с раклей;-обогрсваемые барабаны 16; тиснильный каландр 17; охлаждаемый барабан 18 и закаточное устройство 19.

Устройство для ширения материала состоит из двух бесконечных лент 20 и 21 с игольчатой гарнитурой, например кардолентой, натянутых на приводные валики 22 и расположенных под некоторым углом одна к другой; применение многоигольной гарнитуры лент позволяет легко улавливать кромку основы 28 и исключает или сводит к минимуму отходы кромок, Уменьшение удлинения искусственной кожи достигается как в случае растяжения основы до нанесения пленкообразующей пасты, так и в случае растяжения ее до нанесения пасты или при единовременном растяжении основы до и после нанесения пасты.

Приспособление для удержания основы и нанесения на нее пасты может быть выполнено различными вариантами: по одному вариантч (фиг. 4) это приспособление состоит из ведущего барабана 24, покрытого игольчатой гарнитурой (кардолентой) с иглами, направленными H сторону движения основы, и ножа 25, прижимаемого к барабану; по другому варианту (фиг. 5) это приспособление выполнено в виде плоского транспортера 26 с игольчатой гаонитурой (например, кардолентой), имеющей иглы, направленные в сторону движения основы, и ножа 25, прижимаемого к транспортеру.

Работа предлагаемой установки, например, в случае производства искусственной кожи для верха обуви, голенищ сапог и несущего ранта, осуществляется следующим образом.

Трикотажные основы с раскаточпых устройств 1 проходят через устройства 2 и 8 (для ширения материала) на барабаны 4 и 5 для нанесения пасты, Затем обе основы с нанесенным на них слоем пасты дублируются на валиках 8, желируются на барабанах 9, сдублированная основа растягивается на устройстве 10 барабаном 6; на основу наносится паста того же состава и основа вновь растягивается на устройстве 12. На вторую сторону сдублированной основы наносится четвертый слой пасты того же состава барабаном 7. Полученная таким образом сдублированная основа спрессовывается на ленточнобарабанном прессе 18 с лицевой пленкой, которая при необхочимости может быть армирована сеткой. После этого искусственная кожа покрывается раствором полиамида в устройстве 15 для крашения с при№ 143502 менением ракли и затем, пройдя барабаны 1б, тиснится на каландре 17.

Тисненая искусственная кожа проходит через охлаждаемый барабан l18 и поступает на закаточное устройство 19.

На установке могут быть получены, кроме того, декоративно-облицовочные материалы, технические ткани, тепло- и звукоизоляционные материалы на тянущихся волокнистых основах и др. В этих случаях на тянущиеся волокнистые основы могут быть нанесены пленкообразующая паста или клей и осуществлено дублирование с разнообразными материалами.

Предмет изобретен ия

1. Прессовая барабанная установка для производства рулонной искусственной кожи и других материалов, например, на трикотажной основе, включающая раскаточное и закаточное устройства, приспосооление для удержания основы и нанесения на нее пленкообразующей пасты, обогреваемый и охлаждаемый барабаны, раклю и устройство для отделки кожи, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения более надежной работы установки, она снабжена устройством для ширения материала, выполненным в виде двух бесконечных лент с игольчатой гарнитурой, расположенных под небольшим углом одна к другой, а приспособление для удержания основы и нанесения на нее пасты выполнено в виде барабана, покрытого игольчатой гарнитурой с направлением игл в сторону движения барабана.

2. Прессовая барабанная установка по п. 1, о т л н ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств искусственной кожи путем дублирования основы, перед барабаном установлены два приспособления для удержания основы и нанесения пасты, между которыми смонтирована пара валиков для соединения двух основ, а за барабанами — ленточно-барабанный пресс также с приспособлением для нанесения и удержания пасты, обеспечивающий нанесение пасты нг лицевой слой и прессование дублированной искусственной кожи.

3. Видоизменение прессовой барабанной установки по и. 1, отл ичающееся тем, что приспособление для удержания основы и нанесения на нее пасты выполнено в виде плоского транспортера, поверхность которого покрыта игольчатой гарнитурой, например кардолентой, и ножа, прижимаемого к транспортеру, 4. Прессовая барабанная установка по п, 1, отличающаяся тем, что в качестве устройства для отделки кожи применены шпредеркаландры или тиснильные каландры.

Составитель А. B. Нечайкин

Редактор В. В, Хазова Техрсд Г. Е. Болотова Корректор А. А. Панько

Поди. к печ. 2/VII-62 г. Формат бум. 70 108 /„ Объем 0,52 изд. л.

Зак, 8005 Тира>к 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.