Способ выделения волокон из лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 143503

Класс 29b 2,1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

//идппснпл гр//ппа .Ч 18/

A. B. Александров и Е. А. Санков

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ВОЛОКОН ИЗ ЛУБЯНЫХ РАСТЕНИЙ

Заявлено 29 мая 1961 г. за М 732463/28 — 12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 24 за 196! г.

Предмет изобретения

Способ выделения волокон из лубяных растений путем варки стеблей в воде под давлением с добавлением в нее сульфированных углеводородов и проведения последующих операций отжима, промывки и сушИзвестны способы выделения волокон из лубяных растений путем варки стеблей в воде под давлением с добавлением в нее сульфированных углеводородов и проведения последующих операций — отжима. промывки и сушки соломы. Однако стоимость такого процесса высока.

Согласно описываемому способу для удешевления процесса в качестве сульфированных углеводородов применяют водную экстракцию продуктов сульфирования смолы, полученной при сухой перегонке льняной костры или дерева.

Способ выделения волокон из лубяных растений состоит в том, что льняная солома заливается водой (при модуле ванны 1: 10), после чего к ней в количестве около 3 /о от веса соломы добавляют в качестве сульфированных углеводородов отфильтрованные продукты водного сульфирования смолистой фракции, которую в обезвоженном виде обрабатывают серной кислотой (бб Be), взятой в отношении 1: 1, в течение 21 «ас при комнатной температуре или в течение 6 час при температуре +70, затем экстрагируют десятикратным количеством воды от веса смолы I нейтрализуют водную вытяжку мелом или содой. Варку соломы ведут в течение 6 — 8 нас под давлением 3 ат.и при температуре + 135, затем подвергают неоднократному отжиму на вальцах и тщательно промывают горячей водой. В дальнейшем солому сушат и подвергают переработке по известной технологии.

Описываемьй способ позволяет улучшить техно-экономические показатели процесса выделения волокон из лубяных растений.

1- едактор О. Д. Ус

Техред А. Л. Резник

Корректор Л. И. Самсонова

Педп. к печ. 20.1-62 г

Зак. 159

Формат бум. 70 !08 /, Тираж 470

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2(б.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография LIbTli Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.. ки соломы, о тл и ч.а ю щи и с я тем, что, с целью удецтевления пр<>цесса, в качестве- буЛьфированных углеводородов применяют водную зкстракцию продуктчов,сульфирования смолы, полученной при сухой перегонке дъняной костры илИ дерева, Ф