Почвообрабатывающее орудие для обработки почвенных гребней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение качества обработки 1ОЧВЫ поверхности гребней без их разрушения . Почвообрабатывающее орудие для обработки почвенных гребней содержит раму 1, зубовые барабаны 3, имеюш,ие форму усеченного конуса. Зубья каждого зубового барабана 3 расноложены под углом к его поверхности. Угол между поверхностью усеченного конуса каждого зубового барабана 3 и его зубьями выполнен переменным , при этом величина угла увеличивается от меньшего основания к основанию усеченного конуса. Зубья 8 у меньшего основания расположены по касательной к поверхности конуса, а у большего основания - перпендикулярно к поверхности конуса. При таком расположении зубьев 8 относительно поверхности зубового барабанг 3 исключается смепхение почвы в сторону основания почвенного гребня, что повьинает качество обработки поверхности гребня без его разрушения. Образуюн1.ие конической поверхности барабанов 3, вдоль которых расположены зубья 8, выполнены в виде плас- S тин, которые закреплены со стороны большего основания радиально, а со стороны меньшего основания - тангенциально. При таком расположении пластин обеспечивается направленное перемеш,ение почвы от основания гребня к вершине, что также повышает качество обработки почвы на поверхности гребней. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1435172 А1 (5D 4 А О1 В 21 04 39 14 49 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4075849/30-15 (22) 12.03.86 (46) 07.11..88. Бюл. № 41 (71) Опытно-конструкторское бюро Научноисследовательского института картофельного хозяйства (72) К. А. 11шеченков, А. Н. Макушенко, И. П. Шостаковский, В. - И. Старовойтов, A. В. Зуев, К. К. Бернасовский и Г. В. Черна вскии (53) 631.316 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 211178, кл. А 01 В 21/00, 1966.

Авторское свидетельство СССР

¹ 138771, кл. А 01 B 21/02, 1960. (54) Г1ОЧВООБРАБАТЫВА(ОЩЕЕ ОРУДИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЕННЫХ

ГРЕБНЕЙ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения --- повышение качества обработки почвы поверхности гребней без их разрушения. Почвообрабатывающее орудие для обработки почвенных гребней содержит раму 1, зубовые барабаны 3, имеюш,ие форму усеченного конуса. Зубья каждого зубового барабана 3 расположены под углом к его поверхности. Угол между поверхностью усеченного конуса каждого зубового барабана 3 и его зубьями выполнен переменным, при этом величина угла увеличивается от меньшего основания к большему основанию усеченного конуса. Зубья 8 у меньшего основания расположены по касательной к поверхности конуса, а у большего основания — перпендикулярно к поверхности конуса. При таком расположении зубьев 8 относительно поверхности зубового барабана 3 исключается смещение почвы в сторону ос говапия почвенного гребня, что повышает качество обработки поверхности гребня без его разрушения. Образующие конической поверхности барабанов 3, вдоль которых расположены зубья 8, выполнены в виде пластин, которые закреплены со стороны большего основания радиально, а со стороны меньшего основания — тангенциально. При таком расположении пластин обеспечивается направленное перемещение почвы от основания гребня к вершине, что также повышает качество обработки почвы на поверхности гребней. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1435172

Изобретение относится к сельскохозяйст, :венному машиностроению, а именно к поч вообрабатывающим орудиям для обработки почвенных гребней.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы поверхности греб ней без их разрушения.

На фиг. 1 показано почвообрабатываю щее орудие для обработки почвенных гребней, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — схема расположения зубьев на поверхности барабана; на фиг. 4 — схема расположения образующих барабана.

Почвообрабатывающее орудие для обработки почвенных гребней содержит раму 1. на которой посредством брусьев 2 установлены выполненные по форме усеченных конусов зубовые барабаны 3. На каждом брусе 2 установлена пара зубовых барабанов 3, обращенных большими основаниями 4 друг к другу. Меньшее основание 5 каждого зубового барабана 3 обращено к вершине обрабатываемого гребня. 3а зубовыми барабанами 3 посредством пружинных поводков 6 на брусьях 2 установлены зубовые барабаны 7, предназначенные для обработки .,поверхностей вершин гребней. Зубовые ба, рабаны 7 установлены между меньшими основаниями смежных зубовых барабанов 3.

Зубья 8 каждого зубового барабана 3 расположены под углом к его поверхности,, при этом угол между поверхностью усечен ного конуса зубового барабана 3 и его зубьями 8 выполнен переменным. Величина угла между зубьями 8 и поверхностью усеченного конуса каждого зубового бараба, на 3 увеличивается от меньшего основания 5 конуса к большему основанию 4, при этом зубья 8 у меньшего основания расположены по касательной к поверхности конуса, а у большего основания — перпендикулярно к поверхности конуса. Образующая усеченного конуса каждого зубового барабана 3 выполнена в виде пластин 9 (фиг. 4), закрепленных на большем основании конуса радиально, а на меньшем — тангенциально. Ширина пластин 9 равна высоте зубьев 8 или больше их.

При обработке поверхности почвенных гребней вследствие расположения зубьев 8 касательно к поверхности усеченного конуса зубового арабана со стороны меньшего основания и перпендикулярно к той же поверхности со стороны большего основания исключается смещение почвы в сторону основания гребня, так как перемещение почвы зубьями, расположенными у большего основания конуса, осуществляется к вершине гребня, а зубьями у меньшего основания конуса — вдоль гребня, что повышает качество обработки почвы на поверхностях гребней без их разрушения.

Выполнение образующих усеченных конусов в виде пластин 9 обеспечивает направление перемещения почвы с междурядий в сторону вершины гребня, что также повышает качество обработки почвы.

Наличие зубовых барабанов 7 обеспечивает необходимое качество обработки почвы на поверхности вершин гребней.

Формула изобретения

1. Почвообрабатывающее орудие для обработки почвенных гребней, содержащее раму, на которой установлены выполненные в форме усеченных конусов зубовые барабаны, обращенные большими основаниями друг к другу, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки поверхности гребней без их разрушения, у. ол между поверхностью усеченного конуса каждого зубового барабана и его зубьями выполнен переменным, увеличивающимся от меньшего основания конуса к большему, при этом зубья у меньшего основания расположень: по касательной к поверхности конуса, а у оольшего основания — перпендикулярно к поверхности конуса.

2. Орудие по и. 1, отличающееся тем, что образующая усеченного конуса каждого зубового барабана выполнена в виде расположенных между основаниями пластин, за. крепленных на большем основании конуса радиально, а на меньшем основании — тангенциально, причем ширина пластины не менее высоты зубьев барабана.

3. Орудие по п. 1. отличающееся тем, что между меныпими основаниями сMåæíûx зубовых барабанов и за ними установлен

45 дополнительный зубовый барабан для обработки вершины гребня.

1435172

1435172 (..ог ганитс, ll> . Модо: никона

Редактор О. 1Орковецкая Гекрсд И Верее Корректор i> Кравцова

Заказ 5575(1 Тираж 661 I! одиис нос

ВНИИПИ Государственного комитета С<.,СР l10 де.iB, изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфииеское предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4