Сепаратор зернового вороха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для очистки мелкого вороха в зерноуборочном комбайне. Цель изобретения - повышение качества очистки в зерноуборочном комбайне и снижение потерь зерна. Сепаратор зернового вороха включает установленные между панелями 1 молотилки вентилятор 2,верх 1 J д ff нее 3 и нижнее 4 решета, удлинитель 5 верхнего решета, транспортную доску 6 с гребенками 7 и продольными брусьями 8, направители потока вороха 9 с эластичньа4И элементами 10, шарнирные и подпружиненные щитки 11. -Мелкий ворох, просыпаясь сквозь отверстия сепарирующего кожуха молотильно-сепарирующего устройства,поступает на установленную между панелями 1 молотилки транспортную доску 6. Под воздействием колебательных движений транспортной доски 6 и гребенок 7 ворох перемещается назад к решетам 3 и А, одновременно смещаясь к середине транспортной доски 6 и равномерно распределяясь по ее ширине. С верхнего решета 3 зерно просеивается на нижнее решето 4, а незерновая фракция подается на удлинитель 5 верхнего решета.и выводится за пределы сепаратора. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. W .5 Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСГЬ БЛИН

«Е «П

12 А1 (51) 4 А 01 F 12/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4246243/30-f5 (22) 18.05.87 (46) 07.11.88. Бюл. И 41 (71) Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В.П.Горячкина (72) С.Г.Ломакин и В.Е.Бердьииев (53) 631.354.2.027 (088.8) (5б) Авторское свидетельство СССР

Р 1119630, кл. А 01 Р 12/44, f984. (54) СЕПАРАТОР ЗЕРНОВОГО ВОРОХА (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для очистки мелкого вороха в зерноуборочном комбайне. Цель изобретения— повышение качества очистки в зерноуборочном комбайне и снижение потерь зерна. Сепаратор зернового вороха включает установленные между пане-лями 1 молотилки вентилятор 2,верхнее 3 и нижнее 4 решета, удлинитель

5 верхнего решета, транспортную доску 6 с гребенками 7 и продольными брусьями 8, направители потока вороха 9 с эластичными элементами 10, шарнирные и подпружиненные щитки 11.

Мелкий ворох, просыпаясь сквозь отверстия сепарирующего кожуха молотильно-сепарирующего устройства,поступает на установленную между панелями 1 молотилки транспортную доску 6.

Под воздействием колебательных движе ний транспортной доски 6 и гребенок 7 ворох перемещается назад к решетам

3 и 4, одновременно смещаясь к середине транспортной доски 6 и равно» мерно распределяясь по ее ширине. С верхнего решета 3 зерно просеивается на нижнее решето 4, а незерновая фракция подается на удлинитель 5 С верхнего решета,и выводится за пределы сепаратора. 1 з.н. ф-лы, 3 ил.

1435192

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, может быть использовано для очистки мелкого вороха в зерноуборочном комбайне.

Цель изобретения — повьппение качества очистки и снижение потерь зерна путем равномерной подачи зернового вороха по ширине решет. 10

На фиг. 1 изображен сепаратор зернового вороха, продольный разрез; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3сечение A-А на фиг.1.

Сепаратор зернового вороха включает установленные между панелями 1 молотилки вентилятор 2, верхнее 3 и нижнее 4 решета, удлинитель 5 верхнего решета, транспортную доску 6 с гребенками 7 и продольными брусья- 2п ми 8, верхний обрез которых П-образной формы, направители 9 потока вороха с эластичными элементами 10, шарнирные подпружиненные щитки 11 с уплотнителями 12 из эластичного ма- 25 териала и пружинами 13.

Сепаратор зернового вороха работает следующим образом.

Иелкий ворох, просыпаясь сквозь отверстия сепарирующего кожуха моло- 3п тильно"сепарирующего устройства,поступает на установленную между панелями 1 молотилки транспортную доску 6.

Под воздействием колебательных движений транспортной доски и гребенок 7 ворох перемещается к решетам 3 и 4, одновременно смещаясь к середине транспортной доски 6 и равномерно распределяясь по ее ширине.

Далее ворох поступает на верхнее решето 3, где под воздействием воздушного потока, создаваемого вентилятором 2, и колебательных движений решета 3 зерно просеивается на решето 4, а неэерновая фракция подается на удлинитель 5 верхнего решета и выводится за пределы сепаратора. Направители 9 потока вороха смещают все его фракции из зоны низкой интейсивности сепарации, активизируя процесс выделения зерна.

Формула и э о б р е т е н и я

1., Сепаратор зернового вороха, включающий установленные между панелями молотилки вентилятор, верхнее и нижнее решета, удлинитель верхнего решета, транспортную доску с гребенками, снабженными механизмом их перемещения и установленными под острьм углом к ее продольным брусьям, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повьппения качества очистки и снижения потерь зерна путем равномерной подачи зернового вороха по ширине решет, гребенки установлены с возможностью независимого перемещения их задних концов, которые рас" положены ступенчато относительно продольного бруса, над верхним решетом установлены направители потока вороха с возможностью поворота их относительно вертикальной оси и снабжены эластичными элементами, соприкасак щнмися с панелью молотилки.

2. Сепаратор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что на панелях молотилки, на шарнирных подпружиненных щитках установлены уплотнители иэ эластичного материала, сопряженные с внутренней„ поверхностью продольных брусьев транспортной доски и рамы верхнего решета.

1435192

©<8 2

Составитель К. Цаллагов

Редактор О.Юрковецкая Техред М.Дидык Корректор А.Обручар

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5576/2

Производственно-полиграфическое предприятие, г. ужгород, ул. Проектная, 4