Зерноочистительный агрегат для первичной очистки зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному мапмностроению. Цель изобретения - повышение производительности агрегата и уменьшение материалоемкости . Агрегат содержит вентилятор 8. бункер-питатель 6 с первой 9 и средней 10 секциями осади--- тельной камеры 11 устройства для . пневмофракционирования; которые расположены в верхней части бункера резервного зерна 12. Последняя секция 13 камеры расположена в бункере фуражного зерна 14. Средняя из секций связана с ветрорешеткой машиной 4 норией через бункер резервного зерна, с которым сообщена выпускным окном. Последняя секция связана с бункером фуражного зерна 14 также выпускным окном и дополнительно в верхней своей части соединена с бункером отходов 15. Первая секция камеры связана с бункером очищенного зерна наклонным скребковым транспортером 17. Воздухопроводящий канал устройства для пневмофракционирования связан с последней секцией камеры 11 и изолирован от бункеров резервного и фуражного зерна . Зерновой материал из завалиной ямы 2 поступает на устройство 7 для : пневмофракционирования и одновремен- i но на ветрорешетную машину 4. Из первой секции 9 зерно поступает в бункер очищенного зерна 18, Из средней секции .10 зерновой материал поступает в бункер резервного зерна 12. Фуражное зерно из секщш 13 поступает в бункер 14. Полова, пыпь, мякина поступают.в бункер отходов 15. 2кл. i (Л 4 СО 4ib

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ МЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„.Я0„„1435194 А1 цп 4 А 01 F 12/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 4260386/30-15 (22) 04.05.87 (46) 07.11.88. Бюл. Р 41 (71) Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Х.Х.Гималов, Б.Н.Четыркин и В.М.Вуколов. (53) 681.362.36 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1205821, кл. А 01 F 12/44, 1986. (54) ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ

ПЕРВИЧНОЙ ОЧИСТКИ ЗЕРНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение производительности агрегата и уменьшение материалоемкости. Агрегат содержит вентилятоп 8. бчнкев-питатель 6 с пер-вой 9 и средней 10 секциями осади--тельной камеры 11 устройства для . пневмофракционирования; которые расположены в верхней части бункера резервного зерна 12. Последняя секция 13 камеры расположена в бункере фуражного зерна 14. Средняя из секций связана с ветрорешеткой машиной 4 норией через бункер резервного зерна, с которым сообщена выпускным окном. Последняя секция связана с бункером фуражного зерна 14 также выпускным окном и дополнительно в верхней своей части соединена с бункером отходов 15. Первая секция камеры связана с бункером очищенного зерна наклонным скребковым транспортером 17. Воздухопроводящий канал устройства для пневмофракционирования связан с последней секцией камеры 11 и изолирован от бункеров резервного и фуражного sepна. Зерновой материал из завальной ямы 2 поступает на устройство 7 для: ф пневмофракционирования и одновремен,:но на ветрорешетную машину 4. Из первой секции 9 зерно поступает в С бункер очищенного зерна 18 ° Из средней секции 10 зерновой материал пос- Я тупает в бункер резервного зерна 12.

Фуражное зерно из секции 13 поступа- ® ет в бункер 14. Полова, пыль, мякина >фью поступают,в бункер отходов 15. 2ил. фф

1435194

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительным агрега-! там и комплексам, и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промьапленности для очистки и сортирования семян зерновых культур.

Цепь изобретения - повьппение про- 10 иэводительности агрегата и уменьшение материалоемкости.

На фиг.! изображен зерноочистительный агрегат для первичной очистки зерна, общий вид, на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Зерноочистительный агрегат для первичной очистки зерна содержит автомобилеподъемник 1, завальную яму 2 с двухпоточной норией, одна из которых (нория 3) зернопроводом соединена с ветрорешетной машиной 4 и триером 5, а второй эернопровод соединен с бункером-питателем 6 устройства 7 для пневисфракционирования.

Нагнетающий вентилятор 8 расположен в верхней части бункера резервного зерна и смещен к одной иэ боковых его стенок. Всасывающая часть вентилятора выведена через отверстие в стенке бункера наружу. Сопло вентилятора 8 в верхней части имеет связь с бункером-питателем 6, который расположен внутри на уровне пола помещения агрегата и снабжен заслонкой для ре- З5 гулирования загрузки. Сопло вентилятора выполнено расширяющимся и равным в конце ширине секций. Первая секция

9 и средняя -екция 10 осадительной камеры !1 расположены в бункере 12 4О резервного зерна. Последняя секция

13 расположена в бункере 14 для фуражного зерна а ее выпускное окно отделено от бункера заслонкой так же, как и выпускное окно средней секции

10 от бункера резервного зерна.

В верхней части последняя секция

13 через патрубок (не обозначен) соединяется с бункером 15 отходов. Виход патрубка располагается в бункере отходов в углу, который отгорожен от остальной части бункера 15 и имеет с ней сообщение в нижней части. По форме выполнения зта часть напоминает циклон с выходом наружу агрегата. Секции 9, 10 и !3 отделень друг от друга перегородками-щитками 16.

Выпускное окно секции 9 через лоток связано с загрузочной частью наклонного скребкового транспортера 17, имеющего длину 6 м. Транспортер 17 расположен сбоку бункеров и прикреплен к ним, а его выгрузная часть сообщена с бункером 18 очищенного зерна.

В нижней части .бункера 12 резервного зерна имеется отверстие с заслонкой для вывода зернового материала иэ бункера в норию !9 по зернопроводу 20. Нория 19 имеет также сообщение с завальной ямой, перекрываемое при необходимости заслонкой (не показано). Бункер резервного зерна снабжен также еще одним зернопроводом с заслонкой для вывода части накопленного зерна из средней секции в транспортное средство.

Для уменьшения пыли. выход циклона в бункере 15 отходов и всасывающее сопло вентилятора 8 сообщены между собой воздуховодом 21, внутри которого расположена заслонка для регулирования расхода воздуха с целью изменения качества зерна в секциях 9, 10 и !3.

Продольная ось камеры 11 смещена от продольной оси агрегата к боковой стенке бункеров. Это дает возможность использовать боковые стенки бункеров, их потолочную часть для образования воздухопроводящего канала камеры. С противоположной стороны воздухопроводящий канал изолирован от бункеров вертикальной стенкой. При расположении устройства для пневмофракционирования в агрегатах предварительно необходимо разрезать окно в перегородке между бункером резервного и фуражного зерна сечением 1,5 х 1,2 м, а в перегородке между бункером фуражного и отходового бункера - окно в верхней части для патрубка сечением 1,5 х 0,70 м.

Рукоятки для управления положения щитков 16 на перегородках секций через тяги выведены внутрь помещения агрегата.

Общий объем, занимаемый устройством для пневмофракционирования, не превьппает 10-12Х. Размер секций 9, 10 и 13 по ходу технологического процесса не превышает 0,8 и, поэтому, учитывая размер бункера (4,2 и), вентилятор расцолагают в бункере резервного зерна примерно на середине.

1435194

Зерноочистительный агрегат для . первичной очистки зерна работает сле-, дующим образом.

Исходный зерновой материал из эа5 вальной ямы 2 через корин 3 и 1 9 поступает на обработку в устройство 7 для пневмофракционирования и одновременно на ветрорешетную машину 4. Иэ первой секции 9 устройства для пнев- 10 мофракционирования 10Х зерна с небольшой засоренностью поступает через скребковый транспортер 17 в бункер 18 очищенного зерна. Из средней секции 10-603 зернового материала 15 накапливается в бункере резервного зерна. Фуражное зерно из последней секции 13 через выпускное окно с заслонкой поступает самотеком в бункер фуражного зерна, а полова, пыль 20 и мякина воздушным потоком выносятся в циклон бункера отходов, в котором они оседают и поступают иэ нижней части в бункер.

По воздуховоду 21 воздушный поток 25 вновь возвращается к вентилятору.

В дальнейшем заслонку на эернопроводе 20 открывают, а из завальной ямы доступ исходного зерна в норию

19 прикрывают. При таком режиме на 30 ветрорешетную машину поступление sepносмеси начинается из бункера 12, который сглаживает неравномерность поступления зерна на агрегат. Качество зеРна в секциях 9, 10 и 13 Регулиру- 35 ется изменением положения заслонки в воздуховоде 21, регулированием расхода воздуха через воздухопроводящий канал камеры 11 и угла наклона щитов на перегородках секций.

Формула изобретения

Зерноочистительный агрегат для первичной очистки зерна, содержащий автомобилеподъемник, завальную яму, ветрорешетную машину и триерный блок, бункеры для сбора резервного, фуражного, отходного и очищенного зерна, устройство для пневмофракционироваыия с питателем, вентилятором, осадительной камерой с секциями, первая из которых связана транспортирующимся органом с бункером очищенного зерна, средняя — с ветрорешетной машиной, а последняя — с бункером фуражного зерна, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности агрегата и уменьшения материалоемкости, вентилятор с бункером"питателем, первой и средней секциями осадительной камеры устройства для пневмофракционирования расположены в верхней части бункера резервного зерна, а последняя секция камерыв бункере фуражного зерна, при этом средняя из секций связана с ветрорешетной машиной через бункер резервно-. го зерна посредством выпускного окна, причем последняя секция связана с бункером фуражного зерна также выпускным окном и дополнительно в верхней своей части — патрубком отходов, а первая секция камеры связана с бункером очищенного зерна наклонным скребковым транспортером, при этом воздухопроводящий канал устройства для пневмофракционирования связан с патрубком последней секции и изолирован от бункеров резервного и фуражного зерна.

1435194

Составитель К.Цаллагов

Редактор О.Врковецкая Техред М.Дидык Корректор Л.Патай

Заказ 5576/2

Тираж 661

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4