Универсальный блок станков для содержания животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - улучшение сод,ержания животных. Универсальный блок станков для содержания животных содержит станки, разделенные поперечной перегородкой на боксы, в каждом из которых установлено устройство 9 для фиксации животных . Часть передней стенки станка выполнена в виде поворотных в горизонтальной плоскости секций 5 и 6, а часть перегородки - с возможностью перемещения поперек боксов. Секции 5, 6 шарнирно установлены на конце подвижной части перегородки . При минимальной длине перегородки между устройствами 9 для фиксации образуется пространство для брудеров 15. В станке содержатся группами свиноматки холостые и второго периода супоросности. После установления в боксе станков двух устройств 9 для фиксации свиноматок он перегораживается на шесть скотомест для индивидуального содержания свиноматок первого периода супоросности. За счет трансформации блока и установления спаренного электрообогреваемого брудера 15 блок переоборудуется для индивидуального содержания двух подсосных свиноматок с поросятами, фиксируемых в клетках. I з.п. ф-лы, 3 ил. 15 I (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ggg4 А01 К1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Уиг. Я

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4208460/30-15 (22) 16.03.87 (46) 07.11.88. Бюл. № 41 (71) Центральный научно-исследовательс" кий институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (72) А. И. Николаенков, Е. Т. Ткаченко, В. А. Гринь, С. И. Плященко, В. Н. Беззубов и Л. В. Скребец (53) 631.223.6.015 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1162389, кл. А 01 К 1/02, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1060153, кл. А 01 К 1/02, 1982. (54) УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БЛОК СТАНКОВ

ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — улучшение содержания животных. Универсальный блок станков для содержания животных содержит станки, разделенные поперечной перегородкой на боксы, в каждом из которых

„„SU„„1435219 A1 установлено устройство 9 для фиксации животных. Часть передней стенки станка выполнена в виде поворотных в горизонтальной плоскости секций 5 и 6, а часть перегородки — с возможностью перемещения поперек боксов. Секции 5, 6 шарнирно установлены на конце подвижной части перегородки. При минимальной длине перегородки между устройствами 9 для фиксации образуется пространство для брудеров 15.

В одном станке содержатся группами свиноматки холостые и второго периода супоросности. После установления в боксе станков двух устройств 9 для фиксации свиноматок он перегораживается на шесть скотомест для индивидуального содержания свиноматок первого периода супоросности. 3а счет трансформации блока и установления спаренного электрообогреваемого брудера 15 блок переоборудуется для индивидуального содержания двух подсосных свиноматок с поросятами, фиксируемых в клетках. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.!

435219

Т„= 25

Т = 82

Т = 60

T =25

К„= О, 013

Кс = 0,43

К = 0,31

К» = 0,13

192

Изобретение относигся h сельскому хозяйству, в частности к станкам лля содержания животных.

l.!ель изобретения - — улучшение солержания животных.

На фиг. I изображен блок станков лля группового содержания свиноматок и группового содержания свиноматок второго периола супоросности, вид сверху; на фиг. 2 — -то же; лля индивидуального солержания свиноматок первого периода супоросности; «а фнг. 3 — то же, лля ннливилуального солержания полсосных свиноматок.

Универсальный блок станков лля содержания животных состоит из двух боксов и 2. Часть передней стенки станка выполнена в виле неподвижных секций 3 и 4 и поворотных в горизонтальной плоскости секций 5 и 6. Секции 3 — 6 соединены между собой при помощи хомутов 7 и 8. Для переоборудования станка под индивидуальное солержание свиноматок первого перно- 20 ла суиоросности достаточно установить в блоке станков по два устройства 9 для фиксации свиноматок. Ширина устройства 9 для фиксации в три раза меныпе ширины бокса, в результате чего получается шесть скотомест для индивидуального содержания свиноматок первого периода супоросности.

Станок оборудован кормушками 10 и дверными проходами l, через которые загоняются свиноматки для индивидуального солер>канин холостого периода. Поперечная пе- 30 регородка 12 выполнена перемещающейся поперек боксов. На конце подвижной части перегородки 12 имеется шарнир 13 с переносным штырем, который установлен в приямок 14. Поворотные секции 5 и 6 соединены с перегородкой 12 шарниром !3. При минимальной длине перегородки 12 поворотные секции 5 и 6 установлены вдоль неподвижной части перегородки 12. Универсальный блок станков оборудован переносным спаренным брудером 15, который устанавлиВается в пространство между устройством 40 для фиксации животных кажлего бокса при минимальной длине перегородки 12.

Универсальный блок станков для содержания животных используют следующим образом. 45

При туровой технологии содержания свиноматок станок переоборудуется, как погле Т„= длительность холостого периода, день; казано на фиг. l. Для группового солержания свиноматок холостого периода трансформация станка не происходит, В нем содержится по три свиноматки в каждом боксе. Раздача кормов происходит из служебного прохола н кормушки 10. Холостой период прололжается T,==25 дней.

После покрытия свиноматок для выявления поросных свиноматок их переводят на индивидуальное содержание Т, =26 дней, для чего в каждую секцию боксов 1 и 2 устанавливают по устройству для фиксации свиноматок первой стадии супоросностй (фиг. 2). Таким образом каждый бокс перегораживается на три скотоместа. Трансформация станка не происходит, а только дополнительно устанавливаются устройства 9 для ф икса ци и с вухо маток. По п рошествии 25 дней устройства 9 убираются и, свиноматки, переводятся на групповое содержание (фиг. 1) по три сви- номатки в каналом боксе, Трансформация станков не происходит. Период второй стадии супоросности составляет Т,>=82 дня.

Прн переходе к стадии опроса и содержания поросят-сосунов универсальный блок станков необходимо трансформировать.

С этой целью снимают хомуты 7 и 8, а поворотные секции 5 и б с помощью шарнира 13 складывают под углом 90 вдоль подвижной части перегородки 12, штырь вынимают из гнезда и переносят в приямок 14, секции 5 и б вдвигаются в неподвижную часть перегородки 12 и фиксируются хомутами 7 и 8 в новом месте (фиг. 3), В освободившееся пространство передних стенок между устройством для фиксации каждого бокса устанавливают переносной спаренный брудер 15 для поросят-сосудов. Цикл подсосных поросят Т =

= 60 дней. Таким образом, заканчивается цикл первого тура, и свиноматки переводятся на групповое содержание. С этой целью происходит трансформация станка в обратном порядке.

Первый тур заканчивается, и цикл повтор яетс я.

Туровую систему опоросов можно представить следующей структурной схемой тех- нологического процесса воспроизводства:, T,i — длительность первого периода су поросности, лень;

l4352I9

Т,2 — — длительность второго периода супоросиости, день;

Tn -- период подсоса, день;

Tp — период воспроизводства, день;

К,=- - — коэффициент использования .=-ri

Ъ станков для холостых свиноматок;

Tet

Кс)=

Т8 — коэффициент использования станков первого периода супоросности; — коэффициент использования станков второго периода супоросности; — коэффициент использования станков для опороса и выращивания поросят-сосунов.

Tñctà

Кс2 ——

К и

7и г1 71

/па= (К р+ Кп)/об, Рассмотрев коэффициент использования станков в разные периоды туровых опоросов, можно перейти к рассмотрению коэффициента использования полезной площаЯ помещения свинарника для доращивання молодняка при туровых опоросах, который может быть выражен для специализированных станков формулой

Кнп= Кд + Кп.

Полезная площадь для доращивания молодняка выражается формулой где fnn — полезная площадь для доращивавания молодняка;

-- общая площадь свинарника.

Применение универсального станка позволяет повысить коэффициент использования полезной площади до 0,87.

Формула изобретения

1. Универсальный блок станков для содержания животных, включающий переднюю, заднюю и боковую стенки, поперечную перегородку, делящую его на два бокса, каждый из которых имеет устройство для фик- сации животного, отличающийся тем, что, с

1 5 целью улучшения содержания животных, часть перегородки выполнена с возможностью перемещения поперек боксов, а часть передней стенки выполнена в виде поворотных в горизонтальной плоскости секций, шарнирно установленных на конце подвижной части перегородки„.прн этом при минимальной длине перегородки поворотные сек ции расположены вдоль ее неподвижной части с образованием пространства между устройством для фиксации животных каждо25 го бокса.

2. Универсальный блок по п. I, отличающийся тем, что бокс имеет равные по ширине части, в которых размещено устройство для фиксации животных.

1435219

Составитель И. Бухарова

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верее Корректор M. Г!ожо

Заказ 5578/3 Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4