Смеситель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов. Цель изобре-. тения - повьшение качества смешивания корма. Смеситель корма включает бункер 1, в котором установлены парал8 9 лельно друг другу два битера 2. Последние отбрасьтают смешиваемые компоненты корма на отражатель 4, выполненный 9 виде эластичного полотнища, образующего двугранный,угол, который сопряжен с роликом 1 1.. Кривошипношатунный механизм 8 и mapHiipHO соединенный с ним двуплечий рйчаг 6 приводят в движение ролик 11, который совершает маятниковое движение и перекатывается по поверхности полотнища отражателя 4, За счет этого потоки компонентов корма лучше рассеиваются , отражаясь от поверхностей 12. При этом колебательные движения отражателя 4 предотвращают налипание корма на поверхностях 12. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. 4 СО СП ю оо О)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5g 4 А 23 N 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ HOMNTET СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4251854/30-15 (К) 29.05.87 (46) 07.11.88. Бюл. У 41 (71) Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. М.И.Калинина (72) В.А.Мухин и Ф.Ф.Мун (53) 636.085.55(088.8) (56) Авторское свидетельство. СССР

У 644422, кл. А 01 К 5/00, 1977. (54} СМЕСИТЕЛЬ КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов. Цель изобре-. тения — повышение качества смешивания корма. Смеситель корма включает бункер 1, в котором установлены парал„„SU„„1435236 А1 лельно друг другу два битера 2. Последние отбрасывают смешиваемые компоненты корма на отражатель 4, выполненный в виде эластичного полотнища, образующего двугранный угол, который сопряжен с роликом 11. Кривошипношатунный механизм 8 и шарнирно соединенный с ним двуплечий рйчаг 6 приводят в движение ролик 11, который совершает маятниковое движение и перекатывается по поверхности полотнища отражателя 4. За счет этого потоки компонентов корма лучше рассеиваются, отражаясь от поверхностей 12.

При этом колебательные движения отражателя 4 предотвращают налипание кор- л

Ф ма на поверхностях 12. 2 з.п. ф-лы, 2 ил»

1435236

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов.

Цель изобретения — повышение качества смешивания кормов.

На фиг. 1 представлен смеситель кормов, общий вид; на фиг. 2 — то же, аксонометрия.

Смеситель кормов включает бункер внутри которого установлены один параллельно другому два битера 2.Меж( ду последними расположен транспортер 3. Над транспортером 3 размещен отражатель 4, имеющий вид выполненно — :î :;.из эластичного материала полотнища, соединенного краями с бункером и образующего двугранный угол. Один из краев полотнища отражателя 4 соединен с бункером пружиной 5. Отражатель 4 соединен с колебательным приводом, выполненным в виде вертикально установленного двуплечего рычага б.

Нижнее плечо 7 шарнирно соединено с кривошипно-шатунным механизмом 8, шатун 9 которого выполнен с возможностью изменения его длины, На конце верхнего плеча 10 рычага 6 установлен ролик 11, сопряженный с двугран. ным углом отражателя 4. Внутренние поверхности 12 граней отражателя 4 выполнены рифлеными. Ролик 11 заключен в кожух 13, Над битерами 2 установлены подводящие корм транспортеры 14.

Смеситель кормов работает следую@им образом.

Транспортеры 14 подают смешиваемые компоненты корма на вращающиеся битеры 2. Последние отбрасывают компо, О ненты на противолежап иГ. HoBBpxHocvH

12 отражателя 4. Потоки компонентов пересекаются и пронизывают друг друга, перемешиваясь между собой. Часть компонентов корма отражается от поверхностей 12 отражателя 4 и воэвра45 щаются в зону пересечения потоков.

При этом рычаг 6, совершая маятниковое движение„ перекатывает ролик 11 по эластичному полотнишу отражателя

4, изменяя угол наклона поверхностей

12 и увеличивая тем самым рассеивание отражаемых потоков. Колебательные движения отражателя 4 предотвращают также налипание корма на поверхности 12. Пересекающиеся в разных направлениях потоки компонентов корма перемешиваются между собой и смесь оседает на транспортер 3, который выводит ее из бункера 1. Изменение длины шатуна 9 смещает зону перемещений ролика 1 1, позволяя изменять длину пути, проходимого потоками компонентов корма до встречи с отражателем. Это обеспечивает повышение равномерности смешивания при разных плотностях компонентов корма.

Формула иэ обретения

1, Смеситель кормов, включающий камеру с расположенной внутри послед" ней двумя параллельно установленными битерами, между которыми размещен транспортер и установленный над

mm отражатель, имеющий вид двугранного угла, обращенного вершиной вверх, отличающийся тем, что, с целью повышения качества смешивания, он снабжен соединенным с отражателем колебательным приводом, выполненным в виде вертикально установленного двуплечего рычага с шарнирно соединенным с нижним из его плеч кривошипно"шатунным механизмом и размещенньи на конце верхнего плеча роликом, причем отражатель имеет. вид выполненного из эластичного материала полотнища, края которого соединены с бункером, а двугранный угол сопряжен с роликом, 2. Смеситель по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что кривошипношатунный механизм выполнен с возможно-.тью изменения длины шатуна.

3,. Смеситель по и. 1, о т л и" ч а ю шийся тем, что внутренние поверхности граней двугранного угла отражателя выполнены рифлеными, i435236

Составитель А.Скибневский

Техред М.Дидык Корректор Э.Лончакова

Редактор А.Козориз

Заказ 5579/4

Тираж 549

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изббретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4