Установка для натяжения или упрочнения стержневой арматуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37Ь, 4oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная phiz.na Лге 156

П. В. Гончаренко

УСТАНОВКА ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ИЛИ УПРОЧНЕНИЯ

СТЕРЖНЕВОЙ АРМАТУРЫ

Заявлено Б июня 1961 r. за . и 733233/29 — -11 в Комитег но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х»2Ч за 196f г.

Известны установки для натяж< ния или упрочнения стержневой арматуры, включающие раму. с направляюшими и упор. По направляющим во время работы перемещаются два ползуна с упорными планками, которые обеспечивают одностороннее шагание ползунов, Ползуны соответственно соединены с корпусом и штоком домкрата. например, гидравлического.

Недостатком известных установок является малая надежность защелкивания упорных планок. Установка. выполненная согласно изобретению, лишена этого недостатка. Сущность изобретения заключается в снабжении ползунов и упора установки удерживающими планки в рабочем положении пальцами с утолщениями на одном конце.

Па фиг, 1 изображена описываемая установка, вид сверху; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то жс, разрез по

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, сечение по В-В на фиг. 1.

Установка для натяжения или упрочнения стержневой арматуры состоит из гидронасоса 1, гидродомкрата 2, рамы о, ползуна 4 домкрата, ползуна 5 с захватным устройством, упора б, тяж» 7, собачек 8 ползунов, бобышек 9 и грузов 10.

Рама 3 установки сварная из швеллеров и предназначена для восприятия продольной сжимающей силы от домкрата.

На одном конце рамы устанавливаются ползуны 4 и 5, а на другом — упор б.

На конце рамы, где устанавливаются ползуны, имеются бобышки 9, расположенные по длине хода домкрата, служащие для движения ползунов, далее бобышки привариваются значительно реже до второго конца и служат фиксаторами для упора 6

Ползуны снабжены собачками 8 и грузами 10, с помощью KQTopbzx осуществляется движение и реверс ползунов. ПолзуH 5 и упор 6 имеют,№ 143538- — 2— !. захватные усгройства в виде гребенки (лист с прорезями) для закрепления концбв арматурных стержней.

Во время работы стержень арматурной стали с приваренными на шаблоне tlo концам коротыша!и укладывается концами в гребенки ползуна. и упора. Упор имеет возможность перемешаться вдоль рамы вручную и фиксироваться на бобышках, в зависимости от длины упрочняемых стержней. Собачки 8 ползуна 4 и упора должны упираться в ообышки, на ползунах правыми концами, а на упоре левыми, для чего соответственно должны быть установлены в гнезда 11 грузы. При включении гидронасоса 1 домкрат 2 подтягивает к себе ползун 5 и растягивает арматурный стержень.

Когда ползун 5 переместится влево на величину. хода поршня домкрата, его собачки 8 перейдут за бобышки 9 и упрутся в них, включат обратный ход домкрата, Домкрат, упираясь через тяж 7 в ползун 5, перемещается вместе с ползуном 4 влево аналогично ползуну 5.

Когда его собачки упрутся в бобышки, переключают ход домкрата г н опять начинает двигаться ползун 5. Таким образом ползуны 4 и о как бы шагают по раме и напрягают арматурный стержень, Движение ползунов влево продолжается до тех пор, пока упрочняемый стержень не получит соответствующего напряжения, которое контролируется по манометру гидронасосной станции 1.

По достижении требуемого напряжения, давление на домкрате сбр асывс1 ется, у!1 рочнен1!ы11 ар Al dT, pí ûÉ стержень убирается, грузы 10 переставляются в ползунах 4 и 5 в левые свободные гнезда и с помощью насоса и домкрата ползуны возвращаются в исходное положение для упрочнения нового стержня.

Такая установка предназначается для предприятий, изготовляющих сборные железобетонные конструкции, в том числе и длинномерные, как опоры ЛЭП и фермы для упрочнения стержневой арматуры из сталей марки ст 5, ст Г2С и ст 35Г2С диаметром до 40 мм любой, встречающейся в практике длины.

Предложенная установка дает возможность гидравлическими домкратами упрочнять стержни большой длины и может быть внедрена,в производство сборного железобетона.

Предмет изобретения

Установка для натяжения или упрочнения стержневой арматуры, включающая раму с направляющими, по которым перемещаются два ползуна, снабженные упорными планками, обеспечивающими одностороннее шагание двух ползунов, соединенных соответственно с корпусом и со штоком домкрата, например, гидравлического и упор, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности защелкивания упорных планок, ее ползуны и упор снабжены удерживающими планки в пабочем положении пальцами, имеющими утолщение на одном из концов. № 143538

3 5 9 Ю

Уиг 2

Фиг. J

Составитель С. А. Мадетян

Т1одп. к печ. 9.1!-62 г

Зак. 1134

Формат бум. 70)(108 /, Тираж 1070

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

О 6ъе м 0,26 и зд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по целам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов