Слесарный молоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к слесарным молоткам. Цель изобретения - улучшение условий эксплуатации за счет снижения веса и обеспечения регулирования силы удара. Молоток снабжен регулировочным узлом 4, установленным между зацепом 6 и концом пружины 5. Зацеп 6 выполнен в виде конуса с вершиной, обращенной в противоположную сторону от бойка 2. Рукоятка выполнена в виде двух С-образных упругих полос переменной жесткости, одни концы которых жестко соединены с бойком 2, другие концы, являющиеся захватными элементами, заострены и предназначены для периодического взаимодействия с зацепом 6. Узел передвижения выполнен в виде перпендикулярной оси молотка и шарнирно соединенной с упругими полосами 1 в зоне заостренных концов перемычки 3 с осевым отверстием для размещения регулировочного узла 4. Последний в частном случае может быть выполнен в виде винтовой пары. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ио4 В 25 D 1/00! г(б

1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

{21) 4191627/25-28 (22) 06.02.87 (46) 07.11.88. Бюл. № 41 (7! ) Брестский инженерно-строительный институт (72) А. М. Трусь, П. И. Соловей, 1О. А. Трусь и P. Г. Трусь (53) 621.972.02 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 188915, кл. В 25 D 17/24, 1964. (54) СЛЕСАРНЫЙ МОЛОТОК (57) Изобретение относится к слесарным молоткам. Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации за счет снижения веса и обеспечения регулирования силы удара. Молоток снабжен регулировочным узлом 4, установленным между зацепом

ÄÄSUÄÄ 1435420 А1

6 и концом пружины 5. Зацеп 6 выполнен в виде конуса с вершиной, обращенной в противоположную сторону от бойка 2.

Рукоятка выполнена в виде двух С-образных упругих полос переменной жесткости, одни концы которых жестко соединены с бойком 2, другие концы, являющиеся захватными элементами, заострены и предназначены для периодического взаимодействия с зацепом 6. Узел передвижения выполнен в виде перпендикулярной оси молотка и шарнирно соединенной с упругими полосами 1 в зоне заостренных концов перемычки 3 с осевым отверстием для размещения регулировочного узла 4. Последний в частном случае может быть выполнен в виде винтовой пары. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1435420

Формула изобрс тег(ич

Сос i а!3IITсль 1 .. 13 капп till редактор L. II

Закал 5592 1,3 1 праж Н(1(3 11 тп оно

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откр-:тий

113035, Москва, jK — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, в частности к слесарным молоткам, и может быть использовано для выполнения ремонтных, слесарных и инструментальных работ в различных отраслях промышленности, в частности может быть использовано для работы H H(весомости или в стесненных условиях.

Цель изобретения — у,Iv .IIIPHèå условий эксплуатации за счет HHH((ния веса и обеспечения регулирования силы удара.

На чертеже изображена схема молотка.

Слесарный молоток со.<ер кит полую рукоятку, выполненную l3 впче двух С-образных упругих колес переменной жесткости, боек 2, на которо I жест ко закреllлены одни концы упру(их полос 1., сругие концы полос 1 заострены и явля отея захватными элементами механизма захвата, содержащего узел передвижения в виде псрпендикулярнои оси молотка и (парпирно соединенной через эллиптические !Hap HHp!. с "пругими полосами в зопс заос1ppHHblx концов перемычки 3. Последняя имеет осевое отверстие для размещения регулировочного узла 4. В частном случае регулировочный узел 4 может быть выполнен в виде винтовой пары. Молоток содержит также ударник в виде пружины 5 с плотно прилега(ощими витками. В частности это может быть винтовая цилиндрическая пружина растяжения с межвитковым давлением.

Один конец пружины 5 жестко закреплен в центре бойка 2, а второй через регулировочный узел 4, соединен с зацепом 6. Последний выполнен в виде конуса с вершиной, обращенной в противоположную стороHv от оойка 2, и предназначен для периодllческого взаимодействия с заострен((ыми концами упругих полос !.

Молоток работает следующим образом.

Слесарный молоток устанавливас1ся бойком 2 на обрабатываему(о поверхность, . затем, сжимая рукой упругие полосы 1, оператор осуществляет нагружение (удлинение) пружины 5 растяжения с- межвитковым давлением посредством перемещс ния регулируемого зацепа 6 относительно бойка 2. При выпрямлении упругих полос переменной жесткости происходит увеличение зазора между заостренными концами полос и освобождение регулируемого зацепа 6. После этого витки пружины 5 растяжения с межвитковым давлением получают возможность свободно перемещаться в сторону закрепленного конца на бойке

2 и концентрировать ударный импульс на бойке 2. 3а счет этого последний получает перемещение или внедряется в обрабатываемую поверхность. При отпускании (ослаблении нажатия) рукоятки свободные заостренные концы полос Перемен;аются в направлении бойка 2, и достигнув зацепа 6, за счет его конуспости. эллиптических шар-. ниров и осевого отверстия перемычки 3 и собственной упругости полос 1, проскакивают зацеп 6 и входят затем в зацепление с ним. Повторно нажимая IIH рукоятку и освобождая ее процесс повторяют.

20 1. Слесарный молоток, содержащий полую рукоятку, соединенный с пей боек, размещенные в ней механизм .ахвата, l3ключаIoщий захватные элементы и узел передвижения их, ударник в виде пружины с плОтнО прилсгающими витками и с зацепом на одном ее конце для периодического взаимодействия с механизмом захвата, а другим закрепленной на бойке, отличаюи(ийсч тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации:3a счет снижения массы и обеспечения регулирования силы уlàðà, оН снабжен регулировочным узлом, установленным между зацепом и концом пружины, зацеп вьиолнен в виде конуса с вершиной, обращенной в противоположную сторону от бойка, рукоятка -- в виде двух С-образны. . упругих полос переменной жесткости, одни концы которых жестко соединены с бойком, другис концы, яв.-,яющиеся захватнымп элементами, заострены и предназначены для периодического взаимодействия с зацепом, а узел передвижения выполнен в виде перпендикулярной оси молотка и шарнирно соединенной с упругими полосами в зоне заостренных концов перемычки с осевым отверстиеvl,для размегцения регулировоч(юго узла.

2. Молоток по и. 1, отличаю(((ийг.(тем, что регулпровочный узсл выполнен в виде винтовой пары.