Устройство для пропитки волокнистого длинномерного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из стеклопластиков , а именно для пропитки длинномерного волокнистого материала. Целью изобретения является повышение качества пропитки и уменьшение габаритов ванны. Для этого установленные в пропиточной ванне направляюшие ребристые валки имеют ребра с различными углами наклона от 25 до 110°, причем соседних валки выполнены с различными углами наклона ребер. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2l) 4120563/23-05 (22) 18.09.86 (46) 07.11.88. Бюл. № 41 (71) Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт по разработке машин и оборудования для переработки пластмасс, резины и искусственной кожи (72) В. А. Вишневский, Н. И. Лазоренко и Н. А. Тихонов (53) 678.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 703150, кл. В 05 С 3/12, 1976.

„„SU„„1435456 А 1

1435456

Форлгуда изобретения

0708,2

g щу ф

ВНИИПИ Заказ 5597/15 Тираж 559 Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из стеклопластиков. а именно к средствам пропитки длинномерного волокнистого материала.

Цель изобретения — повышение качества пропитки и уменьшение габаритов ванны.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства, общий вид; на фиг. 2— первый по ходу движения валок; на фиг. 3— второй по ходу движения валок; на фиг. 4— схема взаимодействия двух валков.

Устройство для пропитки стекловолокнистого материала состоит из пропиточной ванны 1 со связующим 2 и размещенных в ней отжимных ребристых валков 3 — 5, имеющих на своей поверхности ребра 6 с углом а и 7 с углом р, а также впадины 8 и 9 между ребрами 6 и 7 соответственно.

Устройство работает следующим образом.

Прядь стеклоровинга, сматываясь со шпулярника (не показан), проходит в пропиточную ванну 1 со связующим 2 поочередно огибая пропиточные ребристые валки 3 — 5 (фиг. 1). Пропиточный ребристый валок 3 имеет угол профиля а, которые больше угла профиля р валка 4. Угол а составляет около

90, а угол р около 30".

Пучок стеклоровингов, раскладываясь в ленту на валке 3, рассекается ребрами 6 не мелкие составляюшие, которые, сползая во впадины 8, сжимаются. Затем, попадая на валок 4 (фиг. 3), раскладываются на его выступах 7 на иные мелкие составляющие, благодаря иному углу профиля ребер, далее, сползая во впадины 9, стеклоровинг сжимается, но уже с другим усилием, также благодаря иному углу р профиля ребер.

Далее, попадая на валок 5, стеклоровинг вновь раскладывается на иные мелкие составляющие благодаря иному углу а наклона ребер этого валка и т. д.

Таким образом, стеклоровинг в процессе прохождения через ребристые валки 3 — 5 претерпевает то сжатие то растяжение по ширине ленты с различным меняющимся усилием, дробясь при протяжке на различные составляющие, что способствует пропит10 ке и удалению воздушных включений при небольших габаритах пропиточной ванны.

Величины углов а и р, соответственно, составляющие 90 и 30, являются оптимальными. При углах меньше 25 наблюдается резка жгутов, при превышении угла 110 не происходит хорошей раскладки стекложгутов, т. е. ухудшается качество их пропитки.

При применении ребристых валков при пропитке большого количества стеклоровингов (до 100 и больше) уменьшаются габариты пропиточной ванны и улучшается качество их пропитки.

Устройство для пропитки волокнистого длинномерного материала, содержащее ванну для связующего и направляющие ребристые валки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества пропитки и уменьшения габаритов ванны, ребра валков выполнены под различными углами наклона от 25 до 110, причем валки с одинаковыми углами наклона ребер установлены с чередованием относительно валков с отличными от них углами наклона ребер.