Устройство для сварки полиэтиленовых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39Ж ) 9ат

ССС 1>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л " 15>8

В. П. Морозов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ПОЛИЗТИЛЕНОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 9 февраля 1961 г. за ¹ 696812/23 в Комитет по делам изобветений и открвг ий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений,> ¹ 24 за 1961 r.

В известных устройствах сварка полиэтиленовой пленки токами высокой часто1ы производится путем нагревания пленки, помещенной между двумя поливинилхлоридными пленками. Эти устройства малоэконоMH9Hhf iI Tp)i+0eillKII, THIS как треб1 ется затрата вре:ileHH на l кладк> поливинилхлоридных пленок, увеличивается расход полиэтиленовой пленки из-за уменьшения точности нало>кения электрода, кроме того, невозмо>кно одновременно со сваркой осуществить обрезку изделия по контуру.

Предлагаемое устройство позволяет устранить указанные недостатки и состоит из плиты пресса, являющейся электродом высокочастотной установки, на которой закрепляется прокладка из искусственной кожи толщиной 0,3 — 0,5 мл1 верхнего электрода, выполненного в виде контурного но>ка, на внутреннюю поверхность которого в нижней его части приклеена прокладка из искусственной кожи, причем торцовая поверхность прокладки лежит в плоскости, проходящей через жало контурного ножа.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что пржладка прикреплена на внутреннюю поверхность контурного электрода-ножа в торцовой его части, Конструкция устройства поясняется чертежом.

На нижнюю плиту 1 сварочно"0 пресса накладывают нижний теплоноситель 2, изготовленный из искусственной кожи с волокнистым наполнителем. На теплоноситель 2 кладут одну на другую подлежащие сварке полиэтиленовые пленки 8, на которые накладывают электрод, состоящий из контурного ножа 4 и сварного электрода 5, соединенных заклепками 6.

На сварной электрод 5 приклеен верхний теплоноситель 7, изготовленный из искусственной кожи.

При опускании верхней плиты 8 сварочного пресса через электрод создается необходимое для сварки давление; затем включают высокочастотный ток, верхний и нижний теплоносители в месте сварного шва нагреваются и происходит сварка полиэтиленовых пленок. предлагаемое устройство может быть использовано в промышленности как более рациональное.

Составитель И. М. Петров

Редактор С. А. Барсуков Техред T. П. Курилко Корректор Г. E. Кудрявцева

Поди. к печ 26,11-62 г

Зак. 1885

Формат бум 70+108 /, Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Объем 0,18 и зд. л.

Цена 4 коп

Типография ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

Предмет изобретения

Устроиство для сварки полиэтиленовых деталей в поле высокой частоты между двумя термостойкими полимерными прокладками, состоящее из контурного и плоского электродов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью совмещения во времени процессов сварки и обрезки соединяемых деталей по границе сварного шва, прокладка прикреплена на внутреннюю поверхность контурного электрода-ножа в тооцовой его части.