Устройство для загрузки сыпучего материала в склад прямоугольной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М:и,- 1рг;ч ние относится к промьчн,-|енном rprnic iopTy и может быть исиользовано .1 i ..arpxiM chmvMHX мап(. риа,|ов CK/KI,.. IliMb изпьр тения liiionieinie коцгтр кннн ООП и уменьшение энергоемкости. Устройство состоит из расположенного в верхней части склада 1 питателя 2, из которого сыпучий материал подается на цепочно-скребко- tu.iii конвейер 3 с бесконечной цоиью 5, огибающей концевые звездочкн 4, одна из которых приводная. Цепочно-скребковый коннейе | 3 движется в желобе, i котором установлена с возможностью продо.и.иого ие- )емешения каретка 8, имеюн;ая сопряженную с дном желоба вне1ннюю наклонную поверхность. Причем максимальный угол наклона ее в сторону, нернепднкулярную направлению движения скребков, больн1е угла трения о нее сыпучего материала. При подаче сыпучего матернала cKpe6KaNfH 6 на наклонную поверхность ка)е1кп 8 происходит сползание сю зи преде. п.; жс.тоба iu{yT)b ск.чада. 3 ч:1. с о (Л н со ел CFI ГО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (58 4 В 66 (-(66, 3<), 69 !)4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д В Т ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г <(<

ГссудАРственный KQMитет сссР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

"1) . >9!4) 9". : (i- t (2>) 17.0t>.,. (46) !)7.1!.МК. 1)<ол. ¹ 41 (71) Украинский няу(<п>-исследователь(кий институт механизации и электрификации сел»(кого хозяйства !

72) Г. П. Ч(u(II, И. Л. Прохоренко, Г(. 51. Кон>(Л Ф..Максимов ..).. 1 К . i I h!II! >, 5) (>2) !.Э>Л)<>7 !)8?) 8)

1,.)t>) 113т(нт (.И1Л Л е ) -,)6>()67 кл. Я 65 (.)2, !969.

154) .. . Гl () t I(".П) (), 1„1Я . >ЛГ1)У:) К1! (.Ы11У<<1:Г ) ЧА Г!..Р11 K 1. (1) К.1Л(11!1>51»(<)

УГO,rl 1>! " Ф Ф(>1). > >!>1 !

6)7) 1! (. >(т(нис с>гн(>с <тся h (>ромын(ле но(1>, ((1(н > () > > I I .>1(> ж Е T (> ы Т ь И с 1< 0.1 53 0 I> (t I! (>

;,31((>иа,!()I(II (I;,1;(,.

1 i! Л(,;I;nr r!(Г(НИЯ I I;P(»ll(НИ КОН(ГР КЦ< И

„„Я0„„1435521 А 1 и уменьшение энергоемкости. Устройство состоит из расположенного в верхней части

ch;13;13 1 питателя 2, из которого сыпучий материал подается на цспочно-скребко вый конвейер 3 с бесконечной неll l)K) 6), огш>акмцей концевые ввезло <ки 4, (>;I,II;i из которых приво.<няя. Цспочно-скребковый конвейер 3 дви ((т(я и желобе, и кот(>ром установлена с 303ìoæго пе1>е и (ц< е tl и Я I(3 P(. гк а 8, и м(. lo lli 3 >l (o< I P >I >I((. liную с дном желоба внешнюк> I!3h.t011

II(>IIcð);IIoñTü. 11ричем максимальный угол наклон;1 (е в сторону. II(. pil(II;4)thxлярн ю напр;<в. (.IIIIIo движения скребков, боль<не уl;t3 тр(I Ii>1 о нее сыпучего м(<терн><л;i. Г1ри

;<одни(сыпучего материала скребя (ми 6

i!3 ><як tu3 (4> вн :трь склада. 3 !Ië.

1+35521

Фиг,,7

Составитель Н. Круглов

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 5601(18 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к промышленпогну транспорту и может быть использовано д, я загрузки сыпучих материалов в склад н строительной, пищевой, химической и други; отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение энергоемкости устройства. !

1а фиг. изображено устройство для загрузки сыпучего материала в склад прямоугольной формы, вид сверху; на фиг. 2— каретка, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Устройство для загрузки сыпучего материала в склад прямоугольной формы со держит расположенный в верхней части склада 1 питатель 2, установленный под ним цепочно-скребковый конвейер 3, содержащий огибающие концевые звездочки 4, одна из которых приводная, бесконечную цепь 5, к которой прикреплены скребки 6. Цепь 5 и скребки 6 размещены в горизонтально расположенном желобе 7, в котором с возможностью продольного перемещения установлена каретка 8. Внешняя поверхность 25 каретки 8 сопряжена с дном желоба 7 и выполнена наклонной, причем максимальный угол наклона в сторону, перпендикулярную направлению движения скребков 6 больше угла трения сыпучего материала о поверхность каретки 8. Перемещают последню1о посредством бесконечного троса 9 приводной станцией 10, при этом трос 9 размещен в углублении 11 желоба 7. Цепочно-скребковый конвейер 3 крепится в складе 1 при помощи кронштейнов 12.

Устройство работает следующим образом.

Сыпучий материал питателем 2 подается на цепочно-скребковый конвейер 3. его скребками перемещается к каретке 8» направляется на ее наклонную поверхность.

Если на горизонтальном участке желоба не происходит смещения сыпучего материала за его пределы, то на наклонной поверхности каретки 8, когда угол ее наклона в сторону, перпендикулярную направлению движения скребков 6, больше угла трения материала, происходит сползание транспортируемого сыпучего материала. за пределы конвейера 3 внутрь склада 1. Каретка 8 в это время равномерно перемещается тросом 9 со скоростью, обеспечивающей заполнение склада 1 до высоты расположения конвейера 3. При этом образуется беспрерывное образование насыпи из сыпучего материала клинообразной формы. формула изобретения

Устройство для загрузки сыпучего материала в склад прямоугольной формы, содержащее расположенный в верхней части склада питатель и установленный под ним по периметру склада конвейер, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения энергоемкости, конвейер включает в себя неподвижно закрепленный замкнутый по контуру желоб и скребки, установленные с возможностью перемещения в последнем, при этом устройство снабжено кареткой, имеющей наклонную внутрь склада веpxHiolo рабочую поверхность, размещенной по крайней мере в одной из ветвей желоба с возможностью перемещения по оси последней и взаимодействующей рабочей поверхностью со скребками.