Переносное приспособление для разметки осей элементов здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143559

АвтораМу рредлагается простое и удобное в работе приспособление, обеспечивающее точность разметки с допуском +- 1,5 мм. Во время работы поолае геодезической разбивки здания и открывки котлована на расстоянии ),5,„м от осей;торцовых стен в створе осей наружных продольных стен» устанавливаются упорные рамы приспособления, на которые фиксируются» ЪВи.

Для укладки фундаментных блоков под наружные продольные стены между упорными рамами натягивается вязальная проволока, для укладки фундаментных подушек под внутреннюю продольную стену вязальная проволока натягивается между металлическими стойками, установленными в створе внутренней продольной оси.

После укладки фундаментных блоков и подушек под наружные и внутреннюю продольные стены вязальная проволока снимается и к упорным рамам крепятся разметочные ленты 8.

Точная установка разметочных лент производится совмещением их делений в поперечном направлении с помощью теодолита, который устанавливается на пересечении осей продольной наружной стены и средней поперечной.

Одинаковое натяжение двух лент контролируется динамометрами 4, Затем на фундаментных блоках с lIOMolllüþ мерной ленты и шаблона 2 яркой нитрокраской наносятся риски осей поперечных несущих стен.

После этого производится установка фундаментных подушек под поперечные стены и выверяется монтажный горизонт.

Затем на фундаментных блоках и подушках продольных стен при помощи натянутой вдоль осей проволоки и шаблона наносятся метки наружных граней продольных стеновых панелей.

Для разметки осей поперечных стеновых панелей между рисками, нанесенными на фундаментные блоки продольных стен, натягивается проволока, и по проволоке с помощью шаблона на фундаментных подушках яркой нитрокраской наносятся метки наружных граней поперечных стен.

Разметочная лента (фиг. 2), натягиваемая между упорными рамами, разбивается спец. метками на отрезки, равные расстоянию между осями поперечных стен разбиваемого здания.

Рама 1 приспособления имеет указатель 5, ползун б, стяжной болт 7, траверсу 8, винт-фиксатор 9 и обшита досками 10. Плоский шаблон 2 с ручкой 11 имеет паз 12 для разметочной ленты 8, отверстия 13 для разметки осей, отверстия 14 для разметки наружных граней наружных стен и отверстия 15 для разметки наружных граней внутренних стен.

Предадет изо бр ет ения

Переносное приспособление для разметки осей элементов здания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения инвентарности и повышения точности работ по разбивке осей, оно выполнено с отдельными, устанавливаемыми в процессе работ за пределами фундаментов здания рамами, каждая из которых снабжена передвижными указателями и патрубком, соединяемым с мерной лентой, va которую накладывают в момент нанесения, например, на поколь здания о ей— плоский шаблон, имеющий паз для ленты и систему прорезей для разметки осей. № 143559

Составитель С. А. Мадатян

Редактор М. А. Мрочко

Корректор И. А. Шпынева

Техрсд A. Л. Резник

Объем 0,35 изд л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретсний и открытий пги Совете Министров СССР, Москва, Петровка. !4

Нолп. к печ. 24.1-62 г. Формат бум 70 ",i08 /, Зак 672 Тираж 1580

LIETH npu Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС .Р

Москва, Центр, Ы. Черкасский пер., д. 2/6.