Приспособление для прочистки канализационных коллекторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 14356

Класс 85е, 18.

ПЯТ : hT lih MSQEPETE hME

ОПИСАНИЕ приспособления для прочистки канализационных коллекторов., К патенту В. П. Николаева, заявленному 6 апреля 1929 года (заяв, свид. М 44443).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Посредством совокупного применения известных в отдельности деталей, как-то: вращающихся в противоположные стороны двух, насаженных на вал щеточных дисков, двигателя или- водяной турбины, питаемой через шланг от водопровода, ведущей тележки, укрепленной на тросе и приводимой в движение лебедкой, опорных тележек со скребками, заградительного щитка для удержания грязи и грязеотделительного резервуара, имеется в виду производить очистку канализационных коллекторов, при чем удаление осадков производится насосом через грязеотделитель, из которого жидкость, освобожденная от тяжелых частиц, выпускается в тот же коллектор.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления, расположенного в коллекторе; фиг. 2 — вид спереди ведущей тележки с водяной турбиной; фиг, 3 — вид их сбоку; фиг. 4— вид спереди опорной тележки и шарнирных клапанов и фиг. 5 †в скрепления опорных тележек с тросом.

Предлагаемое приспособление для очистки канализационных коллекторов состоит из двух вращающихся в противоположные стороны металлических щеток 17 и 18, приводимых в движение от водяной турбины 22 типа Пельтона, питающейся водой из водопровода через шланг 28. Турбина 22 установлена на ведущей тележке 10, а шланг 28, для облегчения передвигания всей системы, расположен на опорных тележках 29, движущихся от одного троса 1 вместе со всей системой. Удаление осадков производится насосом 34 через грязеотделитель 37, откуда жидкость, после отстоя тяжелых частиц, через сливную трубу 38 выпускается, позади заградительного Щитка 32, в тот же коллектор.

В намеченный для прочистки участок канализационных труб, между двумя смежными смотровыми колодцами, при помощи известных приспособлений запускается стальной трос 1, который у верхнего колодца, с помощью роликов 2 и 3, закрепленных в стойке 4, выведен к лебедке 5. Над нижним колодцем имеется точно такое же приспособление из лебедки, стоек и роликов.

В трос 1 включается тележка 10, запу- щенная в трубу со стороны нижнего колодца и состоящая из литой или клепаной рамы 11, двух нижних опорных колес 12, двух боковых 13 и верхнего колеса 14 с нажимной пружиной 15 между колесом и тележкой. На раме 11 расположен вЬл 16, на переднем конце которого, навстречу движению сточной жидкости в трубе, закреплены два диска 17 и 18 с проволочными стальными щетками по окружности, при чем.диск 18 снабжен втулкой 19, шестерней 20 и промежуточной шестерней .24,,для возможности вращения в направлении, обратном вращению диска 17. Дви,гателем для вращения вала 16 и щеточных дисков 17 и 18 служит турбина 22 типа Пельтона, на валу которой расположены малые шестерни 23 и 24, сцепляемые с большими шестернями 25 и 2g на валу 16 и на диске 18.

Турбина Пельтона имеет один или два лодводящих воду насадка 26 и особый отражательный щиток 27 для направления отработавшей струи воды в сторону нижней части канализационной трубы, в место вращения щеточных дисков 17 и 18. Подвод воды к турбине Пельтона. производится от водопровода через шланг 28, выходной конец которого соединен с насадкой 26 и отдельными трубками (не указанными на чертеже) .для содействия очистке. Для облегчения продвигания всей системы внутри трубы .в процессе очистки, шланг 28 располагается.,на особых четырехколесных опорных тележках 29, размещенных одна от .другой на известных интервалах, при чем, в целях наименьшего применения их, между каждыми двумя тележками устанавливаются опорные груши 30, надеваемые на шланг 28 так, чтобы провисающие участки шланга не протирались о дно трубы. Тележки 29 скрепляются с тросом 1 помощью, двух .шарнирных клещей 30, при чем в задней части рамы каждой тележки расположен ряд- шарнирных клапанов 31, откидывающихся для свободного пропуска сточной жидкости под низом те.лежки в сторону нижнего колодца в момент движения тележки навстречу .движущемуся потоку. В случае же обратного движения всей системы, от верхнего колодца к нижнему, указан- ные шарнирные клапаны опускаются вниз, т.-е. принимают по отношению трубы радиальное положение, образуя один сплошной сегмент - скребок для сгребания со дна коллектора жидкой .грязи и песка. В момент очистки .данного участка, для предупреждения от засорения грязью нижележащего участка канализационных труб, имеются дополнительные устройства у нижнего колодца в виде заградительного щит/ ка 32, всасывающей трубы 33, центробежного насоса 34, расположенного на автогрузовике 35, двигателем которого он и приводится в движение. Выбрасывающий конец трубы 36 насоса 34 помещен в первую секцию очистительного резервуара 37, а последняя секция резервуара, помощью сливной трубы 38, соединена с коллектором позади заградительного щитка 32, т.-е. с участком канализационных труб, уже очищеннь1м от грязи. После заправки в данный участок канализационных труб троса 1 и включения в него тележки 10, приступают к производству очистки трубы, т.-е. приведению в движение тележки 10 навстречу потоку жидкости посредством передней части троса 1 и лебедки 5, с одновременным пуском воды в шланг 28 для работы турбины 22 и щеточных дисков 17 и 18. По мере продвижения тележки 10 к верхнему колодцу, на задний -конец троса 1 через определенные интервалы прикрепляются опорные тележки 29, а на шланг 28 — опорные груши 30. Одновременно с работой турбины 22 приводится в действие центробежный насос 34 для откачки загрязненной жидкости, скапливающейся у заградительного щитка 32 в грязеотделителе 37, а более или менее очищенная от грязи жидкость, через трубу 38, спускается обратно в ранее очищенный участок коллектора.

Предмет патента.

Приспособление для прочистки канализационных коллекторов, отличающееся совокупным применением; a) вращающихся в противоположные стороны двух щеточных дисков l7 и 18 (фиг. 5), насаженных на вал 16, при чем диск 18 снабжен втулкой 19, шестерней 20 и промежуточной шестерней 24 для возможности его вращения в направлении, обратном в отношении вращения диска 17; б) двигателя 21 или водяной турбины 1 (фиг. 4), питаемой от водопровода через шланг; в) запущенной в коллектор и укрепленной на тросе 1 тележки 10 (фиг. 1), приводимой в движение тросом через лебедку 5 и ролики 2 и 3, укрепленные -на стойках 4, установленных в смотровых колодцах — 3 ином движении тележки 10; д) загради- ных веществ жидкость. тельного щитка 32 (фиг. 1), устанавлиЛ

7ид «Пе ипый Урга. канализационной сети; г) двигающихся от троса 1 опорных тележек 29 (фиг. 1 и б), несущих шланг 28 и снабженных шарнирными скребками 31, служащими как для пропуска воды по коллектору, так и для сгребания грязи при том или ваемого у нижнего колодца и служащего для удержания грязи, отсасываемой при чистке .насосом 34 и е) грязеотделительного резервуара 37 (фиг. 1), выпускающего обратно в коллектор через трубу 38 освобожденную от взвешен