Устройство запоминания уровня напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 166

С. С. Микаелян

УСТРОЙСТВО ЗАПОМИНАНИЯ УРОВНЯ НАПРЯ)КЕНИЯ

Заявлено 1 ноября 1960 г. за Ма 684118/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 24 за 1961 r.

Известны устройства для запоминания уровня напряжения кратковременного импульса, содержащие конденсатор, включенный в сеточную цепь катодного повторителя. Недостаток подобных устройств состоит в том, что для работы необходимо иметь механический контакт или электронный ключ, управляемый импульсами упразления.

Описываемое устройство не нуждается в таких контактах. Этим упрощается его схема и повышается надежность работы устройства.

Принципиальная схема устройства приведена на чертеже.

При поступлении на входные зажимы 1 положительного имг1ульса открывается триод 2. По цепи, состоящей из сопротивления 8, триода

2 и сопротивления 4, протекает ток. Потенциал катода диода 5 понижается, и диод 5 открывается. Если к моменту открывания диода 5 напряжение на конденсаторе 6 выше напряжения входного сигнала, то конденсатор 6 разряжается до уровня входящего сигнала. В дальнейшем ток в цепи диода 5 и триода 2 протекает за счет энергии входного сигнала. Если к моменту открывания диода 5 напряжение на конденсаторе 6 ниже уровня напряжения входного сигнала, то конденсатор 6 заряжается до уровня входящего сигнала. При прекращении действия входного сигнала триод 2 в обоих случаях закрывается. Диод 7 препятствует разрядке конденсатора 6 через выходное сопротивление источника импульсов входных сигналов во время интервалов между сигналами. Собственно запоминающее устройство выполнено на триоде 8, конденсаторе 6 и сопротивлении 9. Выходной сигнал снимают. с зажимов 10.

Предмет изобретения

Устройство запоминания уровня напряжения кратковременного импульса, содержащее емкость, включенную в сеточную цепь катодного повторителя, отличаюшееся тем, что, с целью обеспечения № 14356).

Составитель — А. И. Хохлов

Корректор М. И. Козлова

Редактор Н. С. Кутафина Техред Т. П. Курилко

Подп. к печ, 20.1-62 г

Зак. 512

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70Х108 />s

Тираж 960

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. бесконтактной подачи сигнала и увеличения надежности устройства, параллельно емкости включена цепь, состоящая из нормально запертого триода"с диодом в -анодной цепи, а вход устройства подключен к сетке триода.44 к аноду второго диода, включенного последовательно

«,,с«Яепью диод-триод.