Щит опалубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству, может быть использовано при производстве опалубочных работ и позволяет повысить срок службы щитов опалубки, надежность их соединения, а также улучшить качество бетонных повер.хностей Щит содержит несуш ,ие элементы из древесных материалов I, приспособление 2 для защиты кромок щита с анкерами 3 и защитной оболочкой 4, выполненной из эластичного материала. Защитная оболочка выполнена с вогнутой поверхностью 5 в средней части, которая при соединении щитов друг с другом образует демпферную зону. По краям на защитной оболочке выполнены армированные ступенчатые выступы 6 так, что при соединении щитов выступы одного щита заходят во впадины другого. Форма выступов может быть треугольной или вальной, арматура 7 выступов 6 выполняется из отдельных стержней или полос, имеющих конфигурацию, повторяющую конфигурацию выступов. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. с S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1435730

А1 (so4 Е 04 (л 904 902,тВ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ б77

Йаг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4220767/29-33 (22) 03.04.87 (46) 07.11.88. Бюл. ¹ 41 (71) Минское научно-производственное мебельное объединение «Минскпроектмебель» (53) 69.057.5 (088.8) (56) Шмит О. М. Опалубки для монолитного бетона. — М.: Стройиздат, 1987, с. 10, рис. 1, 4. (54) ЩИТ ОПАЛУБКИ (57) Изобретение относится к строительству, может быть использовано при производстве опалубочных работ и позволяет повысить срок службы щитов опалубки, надежность их соединения, а также улучшить качество бетонных поверхностей! Щит содержит несущие элементы из древесных материалов 1, приспособление 2 для защиты кромок щита с анкерами 3 и защитной оболочкой 4, выполненной из эластичного материала. 3ащитная оболочка выполнена с вогнутой поверхностью 5 в средней части, которая при соединении щитов друг с другом образует демпферную зону. По краям на защитной оболочке выполнены армированные ступенчатые выступы 6 так, что при соединении щитов выступы одного щита заходят во впадины другого. Форма выступов может быть треугольной или валbíîé, арматура 7 выступов 6 выполняется из отдельных стержней или полос, имеющих конфигурацию, повторяющую конфигурацию выступов. 2 з. и. ф-лы, 6 ил.

1435730

Формула изобретения

Фиг. 2

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям опалубок и производству опалубочных работ.

Целью изобретения является повышение срока службы щитов, надежность их соеди«ения и улучшение качества бетонных поверхностей после распалубки.

На фиг. изображен щит с приспособлением для защиты кромок; на фиг. 2 — сое,!и!!енис !цитов между собой; на фиг. 3— узел 1 на фиг. 2 (с выступами на защитной оболочке треугольной формы с армированисм полосой); на фиг. 4 — то же, с армирова«нем стержнями; на фиг. 5 — то же, с выступами овальной формы с армированием

«олосой; на фиг. 6 — то же, с армированием сто ржнями.

Щит содержит несущие элементы из древес«ых материалов, приспособление для защиты кромок 2 щита с анкерным устройством 3 и защитной оболочкой 4. Защитная оболочка выполнена с вогнутой поверхностью 5 и оснащена ступенчатыми выступами

6, в которых для усиления установлена ари.!!ура 7. Несущие элементы 1 щита могут быпгь ны«ол«ены многослойной конструкции (ф«l . ).

Выступы 6 смежных щитов (фиг. 2) смеще«ы относительно один другого так, что выстуш» одного щита при соединении щиTot. между собой заходят во впадины другого щита. Форма выступов может быть треугольной (фиг. 3 и 4), овальной (фиг. 5

«6) или другой формы. Арматура 7 высту«ов 6 вы«олняется из отдельных стержней (фиг. 4 и 6) «ли полос (фиг. 3 и 5) . 1Iocле Iíèå имеют конфигурацию выступов и впадин. Вогнутые поверхности 5 защитных оболочек 4 при соединении щитов 1 образуют дем«ферную зону 8.

Опалубка работает следующим образом.

Защитное приспособление вставляется в несущие элементы 1 щита при их изготовлении, при этом в теле щита приспособление закрепляется с помощью анкерных устройств

3. Защитная оболо !ка закрепляется на кром ках 2 щита с помощью клея или другим способом. При соединении щитов один с другим выступы 6 одного щита выходят во впадины другого, что увеличивает надежность соединения щитов и предотвращает их смещение. При стягивании щитов между собой замками или другими приспособления- ми (не показана) за счет армирования выступов и наличия демпферной зоны не про-!

5 исходит выпучивание эластичного материала за поверхность щитов опалубки и таким образом на бетонных поверхностях не образуются уступа или руста после снятия опаллубки.

Щит опалубки, содержащий несущие элементы из древесных материалов, приспособление для защиты кромок с анкерным устройством и защитной оболочкой, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы щитов, надежности их соединения и улучшения качества бетонных поверхностей после распалубки, средняя часть наружной поверхности защитной оболочки выполнена вогнутоЙ, а крайние — с армированными ступенчатыми выступами.

2. Щит по и. 1, отличающийся тем, что выступы имеют треугольную или овальную форму.

3. Щит по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что армирование выступов выполнено в виде стержней или полос с конфигурацией, пов торяющей конфигурацию выступов.

1435730

1435730

Составитель Н. Евдокимов

Р еда кто р Г. Вол ко на Техрсд И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 5620!29 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4