Способ исследования пластической деформации металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143579

Класс 42k, 34ог

42k 46от ссср

ВСИОЮЗН g

Ц „"„",",;;„и

Ь й:ВЕТГ.L i

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТКНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По0ггггсная арг1гггги Л5 172

В. T. Мещерин, С. С. Соловцов и A. 3. Артес

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОИ

ДЕФОРМАЦИИ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 4 марта 1961 r. за ¹ 720121/26 — 8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бголлстене изобретсний» ¹ 24 за 1961 г.

Известны способы исследования пластической деформации металлов с помощью дc;IHTcëüíoé сетки. Однако при осуществлении этого способа в процессе пластической деформации под действием контактных напряжений сетки стираются, а если деформирование ведется с нагревом, то накатанные сетки сгорают. Таким образом, при осуществлении известных способов нс ооеспечивастся возможность необходимой качественной оценки пластической деформации.

В предлагаемом способе указанных недостатков нет. Это достигается применением координатной сетки, образуемой рядом точек из радиоактивного материала, наносимых на контактную поверхность деформируемого образца. Оценку пластической деформации производят по радиограммам, снятым с накатной поверхности до и после деформации. Сущность предлагаемого способа сводится к следующему. На плоскость контакта образца с деформирующим инструментом, на которой собираются исследовать течение металла, наносят сетку радиоактивных точек (меток) малого диаметра из радиоактивного материала.

Для нанесения меток применяется радиоактивный изотоп с коротким периодом полураспада. Нанесение меток может осуществляться электроискровым илп электрохимическим способами. Как показала практика, применение электроискрового способа нанесения меток при волочении проволоки обеспечивает высокую прочность сцепления радиоактивного изотопа с металлом образца. Техника нанесения радиоактивной метки электроискровым способом в настоящее время разработана, а аппаратура для радиоактивной маркировки изготовляется отечественной промышленностью. При нанесении радиоактивных меток на поверхность исследуемого образца они располагаются в виде сетки из квадратных ячеек, в виде сетки концентрических окружностей или сетки какойлибо другои формы, в зависимости от формы образца и целей исследо№ 143579

Предмет изобретения

Способ исследования пластической деформации металлов с помощью делительной сетки, отл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качественной оценки пластической деформации, применяют координатную сетку, образуемую рядом точек из радиоактивного материала, наносимых на контактную поверхность деформируемого образца, а оценку пластической деформации производят по радиограммам, снятым с контактной поверхности до и после деформации.

Составитель Е. С. Бредель

Редактор Е. Г. Манежева Техрел A. А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Объем 0,18 и",. . л.

Цена 4 коп

<рормат бум. 70Х108 /,„

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Полн. к пеи. 9.1-62 г, Зак 12721 открытий

2/8

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. вания. До реформирования заготовки производится фиксация исходной сетки методом радиографирования. В результате пластической деформации расположение точск изменяется. Изменяется также форма и размер саГих то Я. После деформации производится радиографирование деформироврннои.сетки. Результаты деформации выявляются на основе сопоставления исходной радиограммы с конечной, которое может осущесъв. чРтвся как путем измерений, так и путем наложения фотопленок одной на другую и совместного их просвечивания па проекционном аппарате при необходимой степени увеличения. Способ позволяет воспроизвести качественную и количественную картины деформации.

Достоинством предлагаемого способа является возможность его применения при горячей деформации и при любых удельных давлениях, т. е. в таких условиях, в которых неприменим ни один из известных способов анесения делительной сетки,