Устройство для измерения напряжений и деформаций в изделиях из ферромагнитного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143587

Класс 42k, 45вз

СССР ПИ АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под гисная гру гпа Лв 172

И. М. Кудряшов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯ)КЕНИИ

И ДЕФОРМАЦИИ В ИЗДЕЛИЯХ ИЗ ФЕРРОМАГНИТНОГО

МАТЕРИАЛА

Заявлено 18 февраля 1961 г, sa Xo 698094(25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 24 за 1961 r.

Известны устройства для измерения напряжений и деформаций в изделиях из ферромагнитного материала магнитнострикционным способом. Устройства имеют два электромагнита, расположенные полюсами у поверхности проверяемого изделия под углом 90 друг к другу, обмотка одного из которых питается переменным током, а в цепь другого электромагнита, включен измерительный прибор (см. «Радио» Ко 5, за

1958 г.) .

Однако эти устройства не обеспечива1от необходимой точности и измерения.

Предлагаемое устройство указанного недостатка не имеет. Это достигBpTcsi 3B c leT меньтпения B. z Hzzkz z(o Ip62kIHki напряжения источника переменного тока, питающего электромагн, который имеет дополнительную компенсационную обмотку, включенную последовательно и противофазно с измерительной обмоткой в цепь измерительного прибора.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из трех обмоток: измерительной 1, возбуждения 2 и компенсационной 8; двух П-образных сердечников 4 и 5, полюса которых находятся в одной плоскости и развернуты между собои на

90 ; потенциометра б и индикатора 7 нуля.

При измерении датчик своими полюсами прижимается к испытуемой детали, при этом на измерительной обмотке возникает напряжение, которое зависит от величины магнитной анизотропии и силы тока, питающего обмотку возбуждения, а также от величины зазора между датчиком и деталью.

С целью устранения влияния на точность измерений колебаний напряжения в обмотке возбуждения и величины зазора между датчиком и деталью на датчике имеется компенсационная обмотка 8, которая последовательно и противофазно включена с обмоткой возбуждения 2.

Параллельно обмотке 3 подключен потенциометр б. Суммарное напря¹ 143587 — 2— жение с обмоток 1 и 8, регулируемое потенциометром б, подводится к индикатор,Нужд.

Так как общт1 и 1 и.,3 включены противофазно, то при равенстве нап11яжений%а %бмотке 1 и нижней части потенциометра индикатор нуля 5вфцксир оц;,0; а по шкале потенциометра 6 определяется найряжен 1е на обмотке,.которое зав1 сит от величины магнитной анизотропии, то есть 4ХВ6М%иЪы деформацМ 1ет али. Ьц ряжские йа обмотке 8 зависи .от величины зазора между датчиком и деталью и от напряжения питающего обмотку возбуждения в той же степени, как и напряжение на обмотке 1, что позволяет компенсировать эти погрешности.

По заключению ЦНИИтмаш данное изобретение является полезным и может быть использовано в электромагнитных приборах для измерения магнитной анизотропии.

Предмет изобретения

Устройство для измерения напряжений и деформаций в изделиях из ферромагнитного материала магнитострикционным методом, содержащее два электромагнита, расположенных полюсами у поверхности проверяемого изделия под углом в 90 друг к другу, обмотка одного из которых питается переменным током, а в цепь другого электромагнита включен измерительныи прибор, о тл и ч а 10 щ ее с я тем, что, с целью повышения точности измерения, за счет уменьшения влияния колебаний напряжения источника переменного тока, питающего электромагнит, последний снабжен дополнительной компенсационной обмоткой, включенной последовательно и противофазно с измерительной обмоткой в цепь измерительного прибора, Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70+108 /м

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 20/11 — 62 i

Зак. 522/2

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор Е. Г. Манежева Тсхред Т. П. Курилко Корректор Н. В. Щербакова