Способ испытания сварных образцов из титана и его сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 46,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

IToä ãнсная группа Л 172

A. С. Михайлов и Б. С. Крылов

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ СВАРНЫХ ОБРАЗЦОВ ИЗ ТИТАНА

И ЕГО СПЛАВОВ

Заявлено 5 мая 1960 г. а Х» 665677/25 в Комитет по делам изобпетеиий и откргоий при Совете Чиниетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 24 за i962

В свар:ых конструкциях из титановых сплавов в ряде случаев наб. людается появление так называемых холодных трещин, которые обнаруживаются через самые различныс промежутки времени после сварки

Выбор же сплавов для сварных конструкций или создание новы.;. титановых сплавов, стойких против образования трещин, затрудняется отсу1ствием надежного способа испытаний на трещинообразование.

Известные способы испытания сварных образцов сталей и некоторых других металлов на стойкость против обра"îâàíèÿ холодных трещин путем приложения нагрузки до появления трещин недоста очно чувствительны для сварных соединений пз титана и его сплавов

Предлагаемый способ позволяет повысить точность испытаний за счет того, что в качестве нагрузки применяют длительньш изгиб с периодическим увеличением стрелы прогиба. ..(ля изготовления образцов (размером 15x60x1 — 2 изг) из листов мспьгтуемого сплава вырезаются соответствующие планки, которые свариваются в стык нсплавящимся электродом аргоно-дуговой сваркой.

Затем из сваренных планок нарезаются ооразцы (с размерами, указанными выше) таким образом, чтобы сварной шов проходил вдоль или поперек образца по его середине. Если нужно определить склонность к замедленному разрушению основного материала, то образцы необходимых азмеров нарезаются непосредственно из листа. Перед испытанием у образцов снимаются по торцам все неровности и притупляются острыс кромки.

Приготовленные таким образом образцы закладываются в специальное при-пособление (по три штуки в каждое) и к ним прикладывается нагрузка, которой соответствуют напряжения в крайних волокнах, равные 80 — 90 о от предела текучести при изгибе.

Первоначальная стрела прогиба образцов подсчитывается по формуле:

Предмет изобретения

Способ испытания сварных образцов из титана и его сплавов на стойкость против образования холодных трещин путем приложения нагрузки до появления трещин, отличающийся тем, что, с целью повышения точности испытаний, в качестве нагрузки применяют длительный изгиб с периодическим увеличением стрелы прогиба.

Описание составил зксперт М. Б. Нанкин

Редактор М. И. Бородина Техред Т. П, Курилко Корректор П, А. Евдокимов

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп.

Формат бум. 70Х108 /ц

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/б.

Поди. к печ. 9.1-62 г

Зак 155

1ипография UETH !(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4. ф * ф" (0,8--0,9) /- ф f где / ; — стрела прогиба по середине образца в ля; о,— предел текучести испытуемо1о материала при изгибе в кг/лм ;

l — расчетная длина образца в мл ;

Š— модуль упругости материала в кг/л1мз;

Ь вЂ” толщина образца в л1л1.

Величина стрелы прогиба каждого образца измеряется индикатором.

В напряженном состоянии образцы выдерживаются до момента появления трещин с ежедневным наблюдением за ними с помощью бинокуляра, увеличивающего в 20 раз.

По предложенному способу испытано большое количество титановых сплавов, а полученные результаты позволили сделать сравнитель ную оценку склонности этих сплавов к образованию холодных трещин в процессе длительного хранения в напряженном состоянии. Это дало возможность производить назначение титановых сплавов для изделий в нашей промышленности.