Счетчик оборотов вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42р, Оюз

Ко 143681

СССР

ОПД А Р ДДОЬ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

7одпиенал группа. Ло 177

E. А. Баженин и П. A. Лазаренко

СЧЕТЧИК ОБОРОТОВ ВАЛА

Заявлено 20 октября 1960 г. за М 682685/2Г> в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опуб.шковано в (гБ|олаетене изобретений» Хо 24 за 1961 r.

Счетчики оборотов вала, содержащие отсчетные барабаны, механизмы передачи десятков в высший разряд и механизмы сброса показаний на нуль, известны

Описываемый счетчик отличается от известных тем, что механизм сброса в нем выполнен в зиде трех соосных с отчетными барабанами магнитов, один из которых ..рикреплен к неподвижной оси, а два других — к отсчетным барабанам. Это отличие повышает надежность работы счетчика.

Конструкция счетчика приведена на чертеже, Счетчик содержит два отсчетных барабана 1 и 2, механизм передачи числа в высший разряд (на чертеже не показан) и три постояннь х магнита 8, 4 и 5. Все три магнита наса>кенью на одну общую с отсчетными барабанами неподвижную ось 6. Магнит 4 прикреплен к 0сН, магниты 3 и 5 — к отсчетным барабанам. При сбросе показаний на нуль отсчегные барабаны выводят из зацепления с приводом к механизмам передачи числа в высший разряд.

Постоянные магниты 3 и 5, прикрепленные к отсчетным барабанам, притягиваются неподвижным постоянным магнитом 4. Под действием магнитов отсчетные барабаны приходят в начальное положение, Описанный счетчик может быть применен, например, на намоточном станке.

Предмет изобретения

Счетчик оборотов вала, содержащий отсчетныс барабаны, механизмы передачи из разряда в разряд и у:тройство сброса показаний нз нуль, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы счетчпка, устройство сброса содержит три соосных с отсчетными барабанами магнита, один пз которых прикреплен к неподви>кной оси, а два других — к отсчетным барабанам. № 143601

Составитель Г. А. Емельянов

Поди. к печ. 3l.l 62 г

Зак. 786

Формат бум. 700 !08 /, Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианова