Устройство для перфорации лент, карточек, пластин и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

14

Класс 43а, 4!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к авторском свидетельств.

П()()/1//(H(/.,ã/)(//1/1(!,3>

Круг Гинтер и Рудол ьф Вол ьф га н г (! ОP xt tI Ilcl<(15! gc«I 0 I< <? ti l!l

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРФОРАЦH И ЛЕНТ, КАРТОЧЕК, ПЛАСТинй т. . ) IiEi

ОТ)<Р)Л < i!it Ill)ii <.<) <:< Те < il! I< El(ТР0!! Г<.<.

t?ity<).!!iìíIàí<) « бюл.«<, i« ii «п>р< ) <ч)))йъ Х З)! <« I!It)I ! !знесTHI I P TPoÉc и I J. I)t пеРфо!) dgHII, t t tl l, !

Предлагаемое устройство отли !Нется от изв<стных тем< что Гля

ПОВЫШЕНИЯ Cl

На фиг. показана конструкция описываемого устройcTBB: и фиг 2 - пуансонный барабан с уста!!Овочны<м и гасящим устройство!

Описываемое устройство со ToHT из цуансонного барабана 1. матричного барабана 2, механизма ? подачи материала-носител,, уста новочного приспособления 4, стопорного и гасящего приспособления э и промежуточного "йакопителя 6, закрепленных на станине 7.

Пуансонный барабан 1 состоит из двух вставленных один в другой цилиндров 8 и 9, несущих пуансоны 10. Для удобства монтирования пуансонов 10 внутренний цилиндр 9 разделен на несколько сегментов. Между цилиндрами 8 и 9 установлены стопор ые и гасящие передвижные планки 11 и 12 для пуансонов 10. По всей окружности барабана расположено несколько комплектов (полей) пуансонов 10.

Это позволяет сократить время между процессами перфорирования отдельных карт 18, а также время холостого хода до минимального.

Внутри пуансонного барабана в соответствии с вертикальными рядами подлежащих пробивке карт 18 жестко закреплены магниты 14, каждый из которых рычагами 15 и 1б соединен с соответствующим молоточком 17. Последний переводится в рабочее положение (вдавливает соответствующий пуансон) установочным приспособлением 4, которое, в свою очередь, посредсгвом передачи 18 управляется таким образом, что при каждом горизонтальном ряде одного комплекта оно совершает один рабочий ход.

На одной из торцовых сторон пуансонного барабана расположены тактовые шкалы 19 и 20, которые с помощью фотоэлементов 21 выдают две различные последовательности импульсов. Тактовая шкала 19 незадолго до начала процесса перфорирования для каждого комплекта выдает импульс, синхронизирующий подачу карточек через стопор 22 с окружной скоростью барабанов 1 и 2. Тактовая шкала 20 вырабатывает импульс на каждый ряд пуансонов, чтобы магниты 14 в точно определенный момент времени перевели молоточки 17 в рабочее положение. Подача и отвод карточек производится фрикционными роликами 28. Вращение матричного барабана точно синхронизируется с вращением пуансонного барабана.

Промежуточный накопитель б предназначен для обеспечения непрерывности процесса перфорирования и запоминает выходные данные вычислительной машины. Накопитель выполнен на реле, но может быть построен и на других элементах, например ферритах.

Описываемое устройство работает следующим образом.

Подлежащие пробивке карты 18 транспортируются механизмом 8 подачи до стопора 22, где удерживаются до тех пор, пока синхронизирующий импульс тактовой шкалы 19 не замкнет второй контакт цепи 24. Первый контакт этой цепи замыкается током фотоэлемента 25, который срабатывает при наличии карточки у стопора 22. При замыкании второго контакта цепи срабатывает магнит стопора, и перфокарта попадает в зазор между барабанами. Первый тактовый импульс шкалы 20 включает реле 2б цепи 27, по которой на соответствующие магниты 14 передается информация от возбужден1bIx элементов накопителя. Магниты переводят молоточки 17 в рабочее положение, в это же время установочный мостик выдвигает посредством этих молоточков соответствующие пуансоны. Второй тактовый импульс шкалы 20 включает реле 28, в результате чего цепь тока первого ряда накопителя с магии ами прерывается, а цепь тока для возбужденных элементов второго ряда накопителя с соответствующими магнитами 14 замыкается, и затем осуществляется установка пуансонов второго ряда комплекта аналогично описанному. Аналогичным образом происходит установка пуансонов в следующих рядах комплекта и в последующих комплектах. В течение времени описанного процесса установки в карте 13 перфорируются соответствующие ряды пр< тварительн. установленного комплекта пуансонов.

¹ 143б04

1 як каем 11роцесс установки последуIQIHH« р51дов комплекта заканчивается до окончания времени перфорирования предыдущих рядов предварительно размещенного комплекта, то время холостого «ода в описываемом устройстве полностью отсутствует. После окончания процесса перфорации срабатывает гасящий магнит; передвигающий стопорную или гасящую планку, в результате чего пуансоны под дейс1вием пружин 29 переводятся в ис«одное состояние.

Описываемое устройство повышает скорость перфорирования материала-носителя и снижает динамические нагрузки.

Предмет изобретения

1. Устройство для перфорации лент, карточек, пластин и т. п., содержащее механизм подачи материала-носителя, матрицу и управляемые посредством электромагнитов пуансоны, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения скорости псрфор;1рова:шя и сп:« å:Ièli динамических нагрузок, пуянсонодержатель и матрица выполнены в виде цилиндрических барабанов, один из которых имеет матричные отверстия, а другой — управляемые пуансоны.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью синхронизации управления пуансонами со скоростью вращения цилиндра матрицы и пуансонодержателя, оно содержит тактовые шкалы, расположенные на барабане с пуансонами, фотоэлектронное устройство считывания и промежуточный накопительный блок.

3. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щееся тем, что, с целью синхронизации мо- lе111 я Вк 11очс! 11я мс«я1п13«1Я подачи материала Но сителя, оно содержит фотоэлектронное устройство, связанное электрически со стопорным механизмом для приведения в действие ме«;1 низма подачи носителя в момент прохождения тактового импульса.! .Ос! <и<и <. и А. И. Хох><ов

Объем (1,52 изд, ..! I< HB -1 >«>I>. формат бук!. 70) 108>/>а

Т«I>3?K 480

I IhTH ири Коми ге<с >«> делам иаобр «.><><й 1кры! ий прн Совете М<ннистров С.С.СР

Москва, Центр, М. Черкасский и"р., д. 20>.

Г!одп. к и<и. 6.11-62

Зак. 953

Типография Ц1>ТИ Комитета но дслам и<н>брстени<а. Т1ст1 ика, I!

Рсдактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Коррект<>р Е. Л. Коган