Рабочий орган канавокопателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 143605

Класс 45а, 20

ECKC0i03NAg

i ><><>fii01ВХ4ЛЕЕО1Д Д

% "% чсдп, i

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа Л8 188

H. А. Вахромеев

РАБОЧИЙ ОРГАН КАНАВОКОПАТЕЛЯ

Заявлено 23 июня 1931 г. за № 735445)30 в Комитет по делам изобретегпш и огкрытий при Совеге Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетси изобретени11)) Х 24 за 1961 г.

Известны рабочие opraHbl ка11авокопателей, установленные На pa!)1y корчевателя, включающие в себя режущий элемент и отвал.

В отличие от известного предложен рабочий орган канавокопателя, в котором, с целью передачи грунта на отвал и отваливания его в одну сторону, ме>кду режущим элементом и отвалом установлена наклонная плоскость и сбоку отвала установлен щит с криволинейной поверхностью.

На чертеже изображен предло>кенный рабочий орган канавокопателя в двух проекциях.

Рабочий орган канавокопателя состоит из режущего элемента 1 наклонной плоскости 2, отвала 8 и щита 4 с криволинейной поверхностью.

РабочиЙ opraH ycTaHaa.a aaa e>ca на 1<анавокопател ь. Haac1UHBae) 1 1É на корчевальную раму в передней части гусеничного трактора. Рабочий орган включает режущий элемент, выполненный в форме трапеции, наклонную плоскость, отвал н щит с криволинейной поверхностью.

Режущие кромки боковых сторон трапеции имеют угол резания равный

40, причем срез их направлен в одну сторону. Нижняя (донная) часть трапеции имеет угол режущей кромки равный 50 . Рабочий орган сварной конструкции, отвал и щит дополнительно укреплены ребрами жесткости. Подъем рабочего органа в транспортное положение осуществляется с помощью лебедки корчевателя-собирателя.

Рабочий орган подрезает грунт с трех сторон. Срезанный в форме трапеции грунт поступает на наклогпчую плоскость, затем на отвал, который сдвигает грунт в одну сторону, за габариты гусеницы трактора.

Испытания экспериментального образца рабочего органа показали снижение удельного сопротивления против известных канавокопателей в 2 — 3 раза.

Рабочий орган канавокопателя рекомендован для внедрения.,«1!о 143605

Предмет изобретения .е

Рабочий орган канавокопателя, устанавливаемый на раму корчевателя, включающий и себя режущий элемент и отвал, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью передачи грунта на отвал и отваливания его в одну сторону, между реющим элементом и отвалом установлена наклонная плоскость и сбоку отвала установлен щит с криволинейной поверхностью.

Составитель А С. Акимов

Редактор М. И, Бородина Техред А. А. Кудрявнцкая Корректор В. П. Фомина

Формат бум 70+1081<

Тираж 440

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

11одп к печ. 5.1!-62 г

Зак 900

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14,