Механизм навески тракторного плуга
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 143609
Класс 45а, 36
45а, 24
СССР
ОЛИСАНИК ИЗОЬРЕТКНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л 183
О. Я. Стенгревиц
МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ ТРАКТОРНОГО ПЛУГА
Заявлено 20 Февраля 1961 г. за М 698165/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опуб:шковано в «Б1оллетене изобретений» М 24 за, 1961 г.—
Известны механизмы навески трак1орных плугов, выполненные в виде вертикальной стойки, снабженной присоединительными элементами для тяг,механизма навески трактора, нижний конец которои шарнирно присоединен к раме плуга, а верхний соединен с рамой с помощью шарнирной тяги.
В отличие от известного, с целью обеспечения заглубления и нормальной работы плуга с затупленными лемехами на тяжелых почвах, рама плуга снабжена кронштейном, служащим для жесткого закрепления вертикальной стойки относительно рамы плуга с помощью штыря, соединяющего его со стойкой.
На .чертеже изображен пахотный агрегат, снабженный предложенной навеской.
Трактор 1 снабжен известным механизмом навески, к звеньям которого присоединена вертикальная стойка 2, соединенная нижними концами 8 с отогнутыми вниз грядилями рамы 4 плуга и верхним концом с рамой плуга при помощи двухзвенной шарнирной тяги 5. На раме плуга установлены два опорных колеса: одно в.передней части рамы, а второе — в задней.
Ввиду того, что во время работы плуга, двухзвенная шарнирная тяга 5 не.натянута, плуг может свободно поворачиваться в вертикальной плоскости относительйо нижнего конца 8 вертикальной стойки и, следовательно, свободно. копировать рельеф поля.
На раме плуга жестко закреплен также кронштейн 6, конец которого при помощи штыря 7 может быть соединен со средней частью вертикальной. стойки, фиксируя ее при этом в определенном положении относительно" рамы плуга. В этом случае (при фиксации) плуг работает как обычный навесной плуг. Кесткое соединение плуга со стойкой 2 позволяет.ему работать с тупыми лемехами на участке с ровным рельефом, когда плуг имеет тейденцию к выглублению. Заглубление плуга
Описание сос.авил эксперт А, С. Акиыои
Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю, М. Федуловв
11одп. к печ. 29.1-62 г
Зак. 13047
Формат бум. 70 (108 /,а
Тираж 440
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР
Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6
Объем О,!8 изд. л.
Цена 4 коп.
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. при этом осуществляется гидравлической навесной системой трактора.
Крепление нижних тяг механизма навески трактора к вертикальной стойке плуга осущейтвЛяет ф выше точки крепления нижнего конца ее к раме плуга, что,обеспечйвает более стойчивый ход плуга по глубине гри вспашке тяжелых, почв.
Предложение" 1тдббрене с<ВИСХОМ», ° Р
Предмет йЛобретения
° 1 (ф»
Механизм навески тракторного плуга в виде вертикальной стойки, снабженной присоединительнымц элементами для тяг механизма навески трактора, нижний конец которой шарнирна присоединен к раме плуга, а верхний соединен с рамой с помощью гибкой тяги, атлич а ю ш и и с я тем, что, с целью обеспечения заглубления и нормальной работы плуга с затупленными лемехами на тяжелых почвах, рама плуга снабжена кронштейном, служашим для жесткого закрепления вертикальной стойки относительно рамы плуга с помощью штыря, соединяющего его со стойкой.