Магнитная зерноочистительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 "1

Класс 45е, 8зв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнпя группа Л" 188

Г. С, Хаби, Б. В. Бережной, И. М. Гринчук, Д. Я. Нагайцев, Г. С. Николаев и Е. Н. Конюшков

МАГНИТНАЯ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Заивлсно 31 марта 1961 г. за № 724465/30 — 15 в Комитет ио пел м изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Опубликовано в «Б«оллегенс изобретений» ¹ 24 за 1961 г.

Известны магнитные зерноочистительные машины. включающие барабан, расположенные внутри барабана магниты и шнек с желобм«, расположенный внутри барабана, B отличие от известного предложена магнитная зарноочистительная машина, в которой, с целью увеличения ее производительности путем использования всей поверхности барабана и уменьшения энергозатрат, применены постоянные магниты, расположенные по всему периметру барабан", в долевых кассетах, а для съема с барабана притянутых магнитами часпщ над шнеком установлена вращающаяся щетка. Пречложенная зерноочис I I

На чертеже изображена схема магнитной зерноочистительной машины в двух проекциях.

Машина состоит из цилиндрического барабана 1, выполненного из немагнитного материала. долевых кассет 2 с постоянными магнитами, в ашаюшейся щетки 8, шнекового смесителя 4, электромотора 5, клиноременного вариатора б, редуктора 7, загрузочного бункера 8, приемых мкостей 9 и 10 лотка 11 и шнека 12, смонтированных на раме 18.

> . бМагнитная зерноочистительная машина работает следующим .оразом. В смеситель 4 засыпаются подлежащие очистке семена и магнитный порошок. С помощью шнека 14, расположенного вертикально в цилиндрической камере 15, смесь тщательно перемешивается. Семена с шероховатой поверхностью при этом обволакиваются магнитным поошком it впоследствии, при пропускании через машину, притягиваютр ся магнитом. В результате этого происходит разделение смеси разл. «q ных семян.

Пе емешанные семена поступают в загрузочный бункер 8 и по направляющему конусу 1б поступают в барабан 1, изготовленный из ан¹ 1436.15 — 2—

„д..". "м. тимагннтного материала. Вдоль образующей цилиндра с наружной стороны установлен я дЦе@ые кассеты 2 с, постоянными магнитами подковообразной,„ф рмь . Магниты плотно, без зазора прилегают к поверхности барабана.

При врМейии барабана семена с приставшим к ним порошком притягиваются маt íèòàìè к стенке барабана, поднимаются вверх и очищаются вращающейся щеткой 3 в лоток 11. Положение лотка со щеткой регулируется в пределах угла а и фиксируется рукояткой 17.

Шетка получает вращение от ролика 18 и вращается в сторону, противоположную вращению барабана.

Семена с гладкой поверхностью, к которым порошок не приста:т, выходят из барабана ч«рез р "ñòðóá и попадают в приемную емкость 9.

Семена с шероховатой поверхностью, покрытые магнитным порошком, поступают с помощью игнека 12 в другую приемную емкость 10. Привод машины осуществляется от электродвигателя 5 посредством клиноременного вариатора 6 и редуктора 7.

Описанная машина имеет повышенную производительность за счет использования всей поверхности барабана и уменьшенные энергозатраты на очистку семян за счет применения постоянных магнитов.

Предмет изобретения

1. Магнитная зерноочистительная машина, включающая цилиндрический барабан, расположенные снаружи барабана магииIbI и шнек с желобом, расположенный внутри барабана, отличающаяся тем, что, с целью ув«личения производительности машины путем использования всей поверхности барабана и уменьшения энергозатрат, применены постояннь е магниты, расположенные по всему периметру барабана в долевых кассетах, а для съема с барабана притянутых магнитами частиц над шнеком установлена вращающаяся щетка.

2, Магнитная зерноочистительная машина по п. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем, что в ней применен шнековый смеситель, установленный вертикально над приемным бункером для семян. № 143б15

Описание составил эксперт А. С. Акимов

Текред А. Л. Резник Корректор Л. И. Самсонова

Редактор М. И. Бородина

Формат бум. 70Х 108 /ie

Тираж 440

ЦБТИ при Комитете но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2, 6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди, к печ. 8.11-62 г

Зак. 12826

Типография ЦБТ11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка 14