Устройство для заземления подвижного агрегата
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для заземления подвижных агрегатов. Цель - сокращение времени на развертьшание и свертывание подвижно го агрегата . Устройство состоит из ударного механизма гибкого тросика, присоединяемого к коробке передач подвижного агрегата и к ударному механизму, за- .землителя и заземляющего проводника. Движение от коробки передачи подвижного агрегата передается на диск с кулачками ударного механизма, а от него через толкатель - на заземлитель, который за счет ударов погружается в грунт. Для извлечения заземлителя из грунта дополнительно используется съемная скоба, присоединяемая к бурту заземлителя и ударному механизму. 2 з.п. ф-лы, 4 нл.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
° РЕСПУБЛИК (504 Н 01 Е4 66
OllHCAHHE ИЗОБРЕтеНиЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4135258/24-07 (22) 17. 10. 86 (46) 07.11.88. Бвл. У 41 (72) А.П.Афанасьев и В.Н.Цыганков
{53) 621.316.995 (088.8)
{56) ГОСТ 16566 — 81.. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЗЕИПЕНИЯ ПОДВИЖНОГО АГРЕГАТА (57) Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для заземления подвижных агрегатов.
Цель — сокращение времени на развертывание и свертывание подвижного агрегата. Устройство состоит из ударного механизма гибкого тросика, присоединяемого к коробке передач подвижного агрегата и к ударному механизму, заземлителя и заземляющего проводника.
Движение отк робки передачи подвижного агрегата передается на диск с кулачками ударного механизма, а от него через толкатель — на заэемлитель, который эа счет ударов погру" жается в грунт. Для извлечения эаземлителя иэ грунта дополнительно используется съемная скоба, присоединяемая к бурту заземлителя и ударному механизму. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
1436153
Изобретение относится к электроЮ энергетике, в частности к заземляющим устройствам подвижных электротехнических установок.
Цель изобретения — сокращение времени на развертывание и свертывание подвижного агрегата.
На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг,2 вЂ, устрейство. при извлечении заземлителя иэ грунта; а фиг,3 и 4 — устройство при забифании заземлителя в грунт.
Устройство для заземления подвижного агрегата содержит заземлитель 1 15 с буртиком 2, Проводник 3 соединяет эаэемлитель 1 с подвижным агрегатом
4. 1<оробка 5 передач подвижного агре1.ата 4 с помощью гибкого тросика 6, ( азмещенного внутри гибкой оболочки соединяется диском 8 с кулачками взаимодействующим с толкателем 10 одпружиненным пружиной 11, размеенными в корпусе 12 и представляюими собой приспособление для заби- 25 вания заземлителя с проемом 13, .
Диск 8 представляет собой колесо со скругленными кулачками 9, приводимое в движение от коробки 5 передач через гибкий тросик 6, размещенный внутри гибкой оболочки 7.
Дпя извлечения заэемлителя 1 из грунта предусмотрена съемная скоба
14 с наковаленкой 15 (фиг.2).
В исходном положении гибкий тро35 сик 6 вместе с гибкой оболочкой 7 отсоединен от коробки 5 передач и от приспособления для забивания эа.— землителя. Заземляющий проводник 3 отсоединен от подвижного агрегата 4 @ и от заземлителя 1. При развертывании подвижного агрегата производится его заземление. Выполняется это следующим образом. Заземлитель 1 вручную вдавливается в грунт. Заземляющий проводник 3 одним концом присоединяется к заэемлителю 1, а другим— к подвижному агрегату 4 (фиг.1).
Гибкий тросик 6 вместе с оболочкой
7 одним концом присоединяется к коробке 5 передач, а другим — к приспособлению для забивания, которое проемом 7 устанавливается на заземлитель (фиг.1). Вращение от коробки 5 передач по гибкому тросику 6 передается на диск 8, при этом кулачки
9 ударяют по толкателю 10, который, сжимая пружину 11, ударяет по эаземлителю 1 (фиг.3). В промежутках между двумя кулачками толкатель 10 под воздействием пружины 11 поднимается вверх на высоту h, равную высоте кулачка 9 (фиг.4). Таким образом осуществляется забивание заземлителя. При свертывании подвижного агрегата заземляющий проводник
3 отсоединяют от подвижного агрегата
4 и от заземлителя 1. Съемную скобу
14 зацепляют эа буртик 2 заземлителя
1 (фиг.2). Приспособление. для забивания вставляют в съемную скобу 14 таким образом, чтобы наковаленка 15 вошла в проем 7, Вращение от коробки
5 передач передается на диск 8, кулачки 9 которого, ударяя по толкателю 11, наковаленке 15 и связанной с ней съемной скобой 14, обеспечивают извлечение заземлителя из грунта.
Формула и э о б р е т е н и я
1. Устройство для заземления подвижного агрегата, содержащее заземлитель с заземляющим проводником, присоединяемым к подвижному агрегату,, и приспособление для перемещения заземлителя в сторону грунта или от грунта, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени на развертывание и свертывание подвижного агрегата, приспособление для перемещения заэемлителя выполнено в виде диска с приливами в виде кулачков,, расположенными по его периметру, ! установленного с возможностью взаимодействия с " подпружиненным толкателем и закрепленного на одном конце гибкого тросика, второй конец которого предназначен для подсоединения к ведушему валу коробки передач, подвижного агрегата.
2, Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем„что, с целью забивания эа.эемлителя в грунт, толкатель расположен между огибающей поверхностью с кулачками диска и эаземлителем, погруженным в грунт, 3. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью извлечения заземлителя из грунта, оно снабжено съемной скобой, охваты-вающей одним концом располагаемый в грунте эаземлитель, выполненный с буртиком, на другом конце которой внутри нее расположена наковаленка, а толкатель расположен между огибаю. щей поверхностью с кулачками диска и наковаленкой скобы.
) 4361 53
Риг.1
1436153
Составитель Л.Январева
Редактор С.Патрушева Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Патай
Заказ 5651/50 Тираж 633 Подписное
В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4