Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к элекромашиностроению. Цель изобретения состоит в повышении надежности. Статор электрической машины содержит магнитопровод с обмоткой 3, удерживаемой в пазах клиньями . Благодаря тому, что магнитопровод имеет пакеты с открытыми пазами и полуоткрытыми пазами 6 с коронками 7 зубцов на одной стороне, клинья 4 имеют L-образную форму с выступами, опирающимися на коронки зубцов, обеспечивается достижение поставленной цели. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИА ЛИСТИЧ ЕСНИ Х

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ,Ф CBMPETEJlbCTBV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4228128/24-07 (22) 13.04.84 (46) 07. I 1.88. Б юл. № 41 (71) Харьковский авиационный институт им. Н. Е. Жуковского (72) И. П. Копылов, О. Н. Костиков и А. И. Яковлев (53) 621.313.713 (088.8) (56) Проектирова ние электрических м ашин. /Под ред. И. П. Копылова — М.:

Энергия, 1980, с. 71 — 73.

Г. Г. Счастливый и др. Погружные асинхронные электродвигатели — М.: Энергоатомиздат, 1983, с. 85 — 90.

„„Я1.) „„1436186 А 1

<5 4 ?? 02 ?? 1 06, 3>

L-образную форму с выступами, опирающимися на коронки зубцов, обеспечивается достижение поставленной цели. 3 ил.

1436186

Формула изобретения

Изобретение относится к электромашиностроению — к конструкции статора электрической машины преимущественно погружного или капсулированного исполнения.

Цель изобретения — повышение надежности электрической машины, связанное с устранением повреждения изоляции при ее монтаже и работе машины.

На фиг. 1 изображен статор, поперечный разрез; на фиг. 2 — открытополуоткрытый по длине паз магнитопровода, аксонометрия; на фиг. 3 -- клин, аксонометрия.

Статор содержит стальную станину 1, шихтованный из стальных пластин магнитопровод 2, обмотку из стальных проводов 3 и установленные в пазах магнитопровода клинья 4. Магнитопровод состоит из чередующихся пакетов, одни из которых (пакеты 5) имеют открытые, а другие (пакеты 6) полуоткрытые с расположением коронок 7 зубцов на одной стороне, так что в итоге пазы магнитопровода являются открыто-полуоткрытыми по длине. Клин имеет L-образную форму, причем на вертикальной полке 8 выполнен скос 9, а на горизонтальной полке 10 — — периодически расположенные по длине клина выступы 1!.

В собранном статоре эти выступы клиньев опираются на коронки 7 зубцов 2.

При сборке статора из пластин с открытыми и полуоткрытыми пазами шихтуют соответствующие пакеты так, что длина пакетов 5 с открытыми пазами равна длине выступов l l клина, а длина пакетов

6 с полуоткрытыми пазами равна расстоянию между этими выступами. После набора магнитопровода поочередно из пакетов с открытыми и полуоткрытыми пазами его скрепляют обычным образом (например, сваркой) и размещают в пазах обмотку 3, вводя ее проводники или катушки в паз радиально по всей его длине, Вслед за этим ориентируют клин вдоль длины паза так, что выступы 11 на горизонтальной полке клина располагаются между коронками 7 зубцов пакетов с полуоткрытыми пазами, вводят клин в паз в радиальном направлении до упора вертикальной полки 8 клина в дно паза, и затем смещают его в осевом направлении на расстояние, равное длине выступа ll на клине. При радиальном введении клина в паз скос 9 вертикальной полки 8 и сама полка уплотняют обмот5

l5

45 ку, что повышает коэффициент заполнения паза и увеличивает эквивалентную теплопроводность обмотки, а после осевого перемещения клина выступы 11 горизонтальной полки 10 клина оказываются рас положенными под коронками 7 зубцов пакетов 6 с полуоткрытыми пазами.

Таким образом, изобретение позволяет при сборке статора вводить обмотку и клин в наз радиально по всей длине паза, что уменьшает вероятность повреждения изоляции обмотки при изготовлении статора, и тем самым повышает надежность электрической машины.

При работе электрической машины обмотка нагревается и ее тепловое расширение в поперечной оси двигателя плоскости приводит к заклиниванию клина вертикальной полкой о стенку паза с учетом односторонней опоры клина выступами на коронки зубцов. Вследствие выполнения обмотки из стальных проводов тепловое расширение ее в осевоч направлении близко к тепловому расширению магнитопровода и станины. что уменьшает вероятность повреждения изоляции обмотки при работе электрической машины и тем самым повышает ее надежность.

Таким образом, совокупность отличительных признаков изобретения уменьшает вероятность повреждения изоляции обмотки при изготовлении статора и при работе машины, что повышает ее надежность.

Повышение надежности рассматриваемых электрических машин дает значительный технико-экономический эффект.

Статор электрической машины, преимущественно погружного и капсулированного исполнения, содержащий стальную станину, шихтованный из стальных пластин магнитопровод с пазами, в которых расположена удерживаемая клиньями обмотка, отличаюи!ийся тем, что, с целью повышения надежности, магнитопровод выполнен из чередующихся пакетов, одни из которых имеют открытые пазы, а другие — полуоткрытые с расположением коронок зубцов на одной их стороне, обмотка выполнена из стальных проводов, а клинья имеют L-образную форму, и на горизонтальной полке каждого из клиньев расположены по их длине выступы, опирающиеся на упомянутые коронки зубцов.

1436186

11

Составитель Л. Карцева

Редактор М. Бланар Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 5654/52 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4