Асинхронный электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к асинхронным электродвигателям с трехфазной обмоткой с числом пазов на полюс и фазу равным 1/2. Целью изобретения является снижение пускового тока двигателя. Асинхронный электродвигатель содержит четырехполюсный с шестью зубцами статор 1, в пазах которого уложена двухслойная обмотка 2 с шагом, равным 2/3 полюсного деления, и чис.лом пазов на полюс и фазу равным 1/2, ротор 3, в пазах которого размешены 4, разделенные на две равные группы. Каждая группа содержит закороченные между соб ой стержни, смешенные относительно друг друга на уго.л, превышаюцшй 120 эл. градусов. Путем смешения короткозамкнутых стержней ротора в каждой группе относительно друг друга на угол, превьпцающий 120 эл. градусов, обеспечивается расположение части этих стержней в пределах полюсного деления в магнитных полях, имеющих одинаковое направление снловы.х линий, что позволяет снизить величину пускового тока электродвигателя . 2 F.T. g

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН сР 4 Н 02 К 3 Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ(CBNPETE.ÃIb6;:. =! У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4091325/24-07 (22) 23.07.86 (46) 07.11.88; Бюл. № 41 (72) В. П. Наний, В. В. Наний и Б. И. Грива (53) 621.313.333 (088.8) (56) Иванов-Смоленский А. В. Электрические машины. Энергия, 1980, с. 207-210.

Труды 3-й Всесоюзной конференции по бесконтактным электрическим машинам. Рига: Зинатне, 1966, т. 3, с. 45-48. (54) АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к асинхронным электродвигателям с трехфазной обмоткой с числом пазов на полюс и фазу равным 1/2.

Целью изобретения является снижение пускового тока двигателя. Асинхронный

„„Р43„„ 143639Î электродвигятел содержит четырехполюсный с шестью з1бпами статор !, в пазах которого уложена двухслойная обмотка 2 с шагом, равным 2/3 полюсного деления, и числом пазов ча полюс и фазу равным 1/2, ротор 3, в пазах которого размещены стержни 4, разделенные ня две равные групп"». Каждая группа содержит зякороченгп-,е между собой стержни, смещенные относителbHQ друг друга на угол, превышающий 120 эл. градусов. Г1утем cveщения короткозгмкнутых стержней ротора в каждой группе относительно друг друга на угол, превышающий 120 эл. градусов, обеспечивается расположение части этих стержней в пределах полюсного деления в магнитных полях, имеющих одинаковое направление силовых линий. что позволяет Ж снизить величину пускового тока электродвигателя, 2 ил.

1436190 в стержнях ротора, создает вращающий момент.

Путем смещения короткозамкнутых стержней ротора в каждой группе относительно друг друга на угол, превышающий 120 эл. град. обеспечивается расположение части этих стержней в пределах полк>сного деления в магнитных полях, имек>щих одинаковое направление силовых линий, что позволяет снизить величину пускового тока электродвигателя.

Формула изобретения РЦ2. 2

Составитель В. Краснов

Редактор М. Бланар Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 5654152 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, в частности к асинхронным электродвигателям с трехфазной обмоткой с числом пазов на полюс и фазу равным 1/2.

Цель изобретения — снижение пуско5 вого тока двигателя.

На фиг. 1 показан двигатель, поперечный разрез; на фиг. 2 — — схема соединений обмотки статора.

Асинхронный электродвигатель содержит 10 четырехполюсный с шестью зубцами статор 1, в пазах которого уложена двухслойная обмотка 2 с шагом, равным 2/3 полюсного деления, и числом пазов на полюс и фазу, равным 1/2, ротор 3, в пазах которого размещены стерж ни 4, разделенные на две равные группы. Каждая группа содержит закороченные между собой стержни, смещенные относительно друг друга на угол, превышающий 120 эл. град.

Элекродвигатель работает следуюшим образом.

При включении асинхронного электродвигателя в сеть обмотка статора создает вращающееся магнитное поле, которое, взаимодействуя с токами, протекающими

Асинхронный электродвигатель, содержащий статор с трехфазной двухслойной обмоткой, с числом пар полюсов больше единицы, шагом, равным 2/3 полюсного деления, числом пазов на полюс и фазу равным 1/2, короткозамкнутый ротор, отлинаюи4ийся тем, что, с целью снижения кратности пускового тока, обмотка ротора выполнена из равномерного размещенных стержней, образующих равные группы, в которых стержни, смещенные относительно друг друга на угол, превышающий 120 эл. град.,объединены в короткозамкнутые клетки.