Солнечный водонагреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46е, 9 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подткная арутп1а ЛЯ 19б

И.М. Найдич и Е. П. Малиновская

СОЛНЕЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЪ

Заявлено 12 мая 1961 r, за М 730184 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений»,"а 24 за 1961 г.

Известны солнечные водонагреватели, выполненные в виде наклонного ящика-резервуара с теплоизоляцией дна и боковых стенок, застеклением его верхней части. В верхней части бака собирается нагретая вода, поступающая затем к потребителям.

Однако известные водонагреватели имеют сложную конструкцию и не обеспечивают термосифонной циркуляци воды внутри резервуара нагревателя.

Предлагаемый водонагреватель указанных недостатков не имеет

Это достигается тем, что между верхней зачерненной нагревательной поверхностью ящика и его донной частью помещена промежуточная неметаллическая пластина. При работе водонагревателя нагретая вода поднимается между зачерненной и промежуточной поверхностями и затем опускается в нижнюю часть ящика, На фиг. 1 изображена схема водонагревателя; на фиг, 2 — схема циркуляции воды в водонагревателе.

Солнечный водонагреватель, согласно изобретению, состоит из плоского резерву.ара 1 с изоляцией 2 и застекленного сверху одним или двумя слоями стекла 3.

Циркуляция воды осуществляется внутри самого нагревателя. Вода, воспринимающая тепло or зачерненной поверхности верхнего металлического листа 4, поднимается вверх и затем опускается между промежуточным 5 неметаллическим и нижним б металлическим листами. Объем нижней части нагревателя увеличен, сравнительно с известными, с целью компенсации отсутствующего объема бака-аккумулятора

Нагреватель устанавливается под некоторым углом к горизонту, благодаря чему и осуществляется циркуляция воды внутри самого нагревателя. Производительность водонагревателя на 1 м поверхности составляет 75 — 80 л воды при температуре 50 — 55 в день.

¹ 143621

Предлагаемый солнечный водонагреватель благодаря отсутствию аккумулирующего бакши„замене наружной циркуляцией воды внутренней прост и удобен,в Изготовлении, транспортировке, монтаже и эксплуатации.

Предмет изобретения

Солнечный водонагреватель, выполненный в виде наклонного ящика-резервуара с теплоизоляцией дна и боковых стенок, с застеклением его верхней части, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и осуществления термосифонной циркуляции воды внутри резервуара нагревателя, между его верхней зачерненной нагревательной поверхностью и донной частью установлена промежуточная неметаллическая пластина. фиг /