Кулачковый механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4711, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа № 207

С. И. Гончаров

КУЛАЧКОВЫЙ МЕХАНИЗМ

Заявлено 15 апреля 1961 г. за _#_o 726152/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 з 1961 r.

Известны кулачковые механизмы, состоящие из профилированного кулачка и взаимодействующего с ним через ролик толкателя. Однако эти механизмы не обеспечивают возможности автоматического включения и выключения толкателя при непрерывном вращении кулачка.

В предлагаемом кулачковом механизме указанного недостатка нет.

Это осуществляется тем, что кулачок снабжен круговым пазом, имеющим плавный выход на рабочую поверхность кулачка, а толкатель установлен подвижно в направлении, перпендикулярном его рабочему перемещению, и снабжен дополнительным роликом, взаимодействующим с профилированной поверхностью кулачка.

На фиг, 1 схематически изображен предлагаемый кулачковый механизм (вид сбоку); на фиг. 2 — этот же механизм в плане; на фиг 3— развертка паза кулачка.

При остановке и вращении кулачка 1 ведущего звена механизма ролики 2 ведомых звеньев 3 свободно располагаются по круговому пазу

ЛБВ кулачка 1. От точки Б основание паза плавно снижается и переходит в кривую ДАЕ (фиг, 2), сопрягающую круговой паз АБВ с рабочим профилем кулачка 1.

При подаче ролика 2 вниз он выходит по винтовой поверхности паза (положение а) на рабочую поверхность кулачка, обеспечивая этим включение ведомого звена (положение В) .

Для выключения ведомого звена 3 ролик 2 подается вверх, и это выключение происходит только когда ролик расположен против входа в круговой паз в зоне угла а (фиг. 2).

Применение упругого звена 4 в кулачковом механизме обеспечивает плавное и надежное автоматическое включение и выключение толкателя.

Предмет изобретения

Кулачковый механизм, состоящий из профилированного кулачка и взаимодействующего с ним через ролик толкателя, о т л и ч а ю щ и й№ 143631 с я тем, 1то, в пелях обеспечения автоматического включения и выключения толкателя. при непрерывном вращении кулачка, последний снабжен круговым пазом, Цеющим плавный выход на рабочую поверхность кулачка, а толкатель установлен подвижно в направлении, перпендикулярном его рабочему перемещению, и снабжен дополнительным роликом, взаимодействующим с профилированной поверхностью кулачка.

Составитель И. М. Кац

Редактор E. Г. Манежева Техред Т. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина

11одп. к печ. 23.1-62 г

Зак. 466

Объем 0,18 пзд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 108 /<<

Тираж 820

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.