Составной вибрационный питатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 143641

Класс 49с, 30о|

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 212

Б. Ю. Боечко, P. А. Проць, А. Н. Рабинович, М. Я. Рябой, В. А. Яхимович и Р. P. Златогурский

СОСТАВНОЙ ВИБРАЦИОННЫЙ ПИТАТЕЛЬ

Заявлено 20 февраля 1960 г. за № 655602/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 24 за 1961 г.

Изобретение касается вибрационного питателя для поштучной подачи деталей к металлообрабатывающим станкам.

В применяющихся для этой цели питателях бункер и лоток, отводящий от него детали, не имеют между собой кинематической связи и каждый из них .получает колебательное движение от самостоятельного вибратора.

Отличительная особенность предлагаемого вибрационного питателя состоит в том, что его лоток присоединен к бункеру либо плоской пружиной, либо двумя центровыми опорами и получает от него прямолинейное колебательное движение.

Кроме того, для поддержания внешнего конца лотка применена Zобразная пружина, улучшающая работу питателя.

Осуществление кинематической связи между бункером и лотком позволяет отказаться от вибратора, обслуживающего лоток.

На фиг. 1 изображен в двух проекциях питатель с лотком, присоединенным к бункеру при помощи плоской пружины; на фиг. 2 и 3— питатель с лотком, присоединенным при помощи центровых опор.

Вибрационный питатель состоит из бункера 1, его чаши 2 и лотка 8. Чаша 2 на внутренней поверхности снабжена винтообразным лотком 4, к крайней части которого присоединен прямолинейный лоток 3 при помощи пластинчатой пружины 5 и винтов б. Лоток 3 в поперечном сечении выполнен коробчатым и опирается внешним концом íà Z-образную пружину 7, установленную с уклоном (верхним концом) в сторону бункера 1 таким образом, чтобы при движении лотка вправо он одновременно получал движение вверх для сообщения находящимся на нем деталям подбрасывающего движения. Нижний конец пружины 7 прикреплен к основанию 8. № 143641 Если пружина 7,осо® эластична, она работает в зарезонансном режиме в связи с "чем нагрузка на основание 8 уменьшается.

При особо длинных тках количество Z-образных пружин 7 может бь|ть увеличено.

Для новьчшения проч/ости крепления лотка 8 может быть применена дополнителлднаяплас инчатая пружина 9, присоединенная одним концом к боковои йолке,Я.

Согласно другому варианту лоток 8 присоединен к винтообразному логку (1 чаши 2 при помощи центровых опор 12, входящих в конические гнезда в полках 18.

Центровые опоры 12 вставлены в отверстия кронштейнов 14, приваренных к боковым полкам 10 лотка 8, и прижаты пластинчатыми пружинами 15, прикрепленными винтами также к полкам 10.

При работе питателя чаше 2 сообщают угловые колебания при помощи вибратора. При этом лоток 8 получает через пружины 5 или центровые опоры 12 прямолинейное колебательное движение, обеспечивая перемещение деталей при каждом колебании на заданную величину. Пружина 7 предотвращает колебания лотка в боковых направлениях, показанных стрелкой А.

В случае применения особо длинного лотка 8 (порядка 1,5 л) чаша 2 испытывает дополнительные вредные колебания, направленные по стрелке Б и вызывающие выпадание деталей из винтообразного лотка 4. Для устранения вредных колебаний применен противовес 1б, укрепленный на чаше бункера диаметрально противоположно месту крепления лотка 8. Момент инерции противовеса 1б должен равняться моменту инерции лотка 8.

Предмет изобретения

1. Составной вибрационный питатель, состоящий из круглого вибробункера и прямолинейного лотка, отличающийся тем, что, с целью улучшения его работы и упрощения конструкции, лоток одним концом соединен с бункером либо плоской пружиной, либо посредством двух центровых опор, поджатых пластинчатыми пружинами и допускающих регулирование наклона лотка, второй конец которого опирается на Z-образную пружину.

2. Питатель по п. 1. отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью устранения паразитных колебаний вибробункера при соединении с длинными (более пяти диаметров бункера) лотками, чаша бункера снабжена противовесом с моментом инерции, равным моменту инерции лотка, установленным диаметрально противоположно месту крепления лотка. № 143641

Фа.г 3

Составитель Д. В. Осколков

Поди. к печ. 9.11-62 г

Зак. 962

Формат бум. 70)(108 / в

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Редактор Т. Ф. Загребельская Техред T. П. Курилко Корректор Е. Л. Коган