Способ получения слоистого пластика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 54е, 1

39а, 19ва

39b, 22oi № 143649

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа Л3 230

Н, А. Иванов, А. С, Быков, С. С. Лабковский, В. А. Сизов и Е. Я. Шварц

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛОИСТОГО ПЛАСТИКА

Заяв.чено 21 июня 1961 г. за М 735267/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуб.чиковано в «Бю.члетене изобретений» 1чо2Ч за 1961 г.

Известен способ получения слоистого пластика путем прессования пропитанных клеящими веществами, например полиамидными смолами, листов бумаги совместно с покровными пленками.

Недостатком слоистых пластиков, полученных по известному способу, является их малая эластичность. Слоистый пластик, полученный по предложенному способу, лишен этого недостатка, пригоден для облицовки как плоских, так и кризолинейных поверхностей.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве клеящего вещества применяют смесь из одной части продукта совмещения водорастворимой термореактивной смолы и 1 — 2 частей по весу латекса на каучуковой основе. По описываемому способу в качестве пок1овной пленки применяют термопластичный полимерный материал, например поливинилхлорид, полистирол и т. п.

По предложенному способу бумага пропитывается продуктом совмещения водорастворимой термореактивной смолы (мочевино, меламино- или фенольно-формальдегидной) с найритовым бутнадиенстпрольным, дивинилстирольным или любым другим латексом на каучуковой основе.

Соотношение компонентов в продукте совмещения следующее:

1. Часть термореактивной водорастворимой смолы (мочевино, меламино- или фенольно-формальдегидной) и 1 — 2 части латекса на каучуковой основе (оба совмещаемых продукта показаны в пересчете на сухое вещество по весу).

Пролитанная бумага подвергается сушке до прекращения отлипания, а процессе которой происходит частичная полимеризация термореактивной смолы.

Для изготовления пластика пакет собирается из: покровной полимерной термопластичной пленки толщиной 0,15—

ОЛО мм (например, поливинилхлоридной, полистирольной и т. п.);

Предмет из о б р етения

Способ получения слоистого пластика путем прессования пропитанных клеящим веществом листов бумаги совместно с покровной пленкой, отличающийся тем, что, с целью придания пластику эластичности, в качестве клеящего вещества применяют смесь из одной части продукта совмещения водорастворимой термореактивной смолы и 1 — 2 частей по весу ла-екса на каучуковой основе, а в качестве покровной пленки применяют термопласти ный полимерный материал (поливинилхлорид, полистирол и т. и.).

Сос1авнл описание С. A. Мадатяи

Текрсд А. A. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверииа

Редактор Б. В. Гурчев

Подп. к печ. 7.1-62 г

Зак. 127!8

Формат бум. 70 108 /, Тираж 700

ЦБТИ при Кожпете по делам изобретений и открытий при Совете Минпсгров СССР

Москва, Центр, М. с1сркасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4. декоративной бумаггв весом ЬО кгнп и выше, монохромной или с напечатанным рисунком, про IHT8!.: 0é водорастворимой термореактивной смолой, совмещенной с латсксок! а каучуковой основе в соотношении, приведенном выше,. необходимого кол!!Нства слоев бумаги-основы, пропитанной тем p р же способом . ° ,Содержагцаяся B совмещспном продукте водорастворимая термореактивная™смола Л основу!ох! нроклеивает бумагу в процессе ее пропитки, тогда как латекс йа основе каучука за счет малой пропитывающей способности главным образом создает клеевую эластичную пленку, обеспечивающую адгезию к термопластичному покровному слою.

Прессование мохк!!о производить па обогреваю!Ых прессах как непрерывного действия (типа барабанного пресса), так и периодического действия (тш а этажного пресса).

Применение покровной пленки из термопласгичного полимера (например, поливинилхлорида, полистирола и др.) и пропитка бумаги продуктом совмещения водорастворимой тсрмореактивной смолы с латексом на каучуковой основе позволяет получать слоистый пластик в виде рулонного материала, пригодного для облицовки как криволинейных, так и плоских поверхностей, и, кроме этого, — проводить прессование при сравнительно низких удельных давлениях порядка 5 — 20 кг/си .

Данные пластики с Bûñîêîãëëíöåâîé, матOpîé и тисненой поверхность!о могут быть применены для облицовки мебели, строительных панелей и т. п.

Толщина пластика может быть люоой в зависимости от области применения.