Прибор для определения пылимости печатных бумаг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 551, 15 № 143651 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 233

Г. 3. Финкельштейн и В. А. Иванова

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЫЛИМОСТИ ПЕЧАТНЫХ БУМАГ

Заявлено 6 мая 1961 г. за № 729242/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в сБюллетене изобретений» №2Ч за 1961 г.

Известны приборы для определения пылимости печатной бумаги.

Недостатком таких приборов является то, что они определяют пылимость с малой объективностью. Процесс определения пылимости с помощью существующих приборов заключается в том, что образцы бумаги пропускают между цилиндрами при йх вращении, в результате чего мелкие волокна и частицы наполнителя, слабо закрепленные в поверхностном слое бумаги, переходят на резиновое покрытие. Затем подсчитывают количество пылинок, осевших на площади 254,илР. Средний результат из нескольких таких подсчетов и служит показателем пылимости бумаги.

Это испытание, в основном, дает надежную характеристику поведения бумаги в печати. Однако способ подсчета трудоемок и при произвольном выборе мест отсчета может дать необъективный результат.

Кроме того, такое испытание воспроизводит условия воздействия на бумагу только печатной формы, в то время как ролевая бумага, которая главным образом и применяется для печати, прежде чем попасть на печатную форму в действительности претерпевает многократный изгиб на различных валиках ротационной машины и это, безусловно, оказывает существенное влияние на склонность бумаги к пылению.

Прибор, выполненный согласно изобретению, лишен этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что в приборе применены три валика для перегиба бумаги, один из которых выполнен ступенчатой формы, и устройство для сигнализации включения и выключения осветительной лампы в начале и конце поворота обрезиненного вала.

На фиг. 1 изображена схема работы предложенного прибора; на фиг. 2 — конструктивная схема прибора.

Образец 1 проходит по валику 2, затем огибает валики 8 и 4 и попадает в зазор между цилиндрами 5 и б. Ступенчатый валик 8 имеет в средней части меньший диаметр, чем по краям, поэтому верхняя сто№ 143651 рона образца соприкасается только с цилиндром б, покрытым слоем офсетной:резины черного цвета. Прочность поверхностного слоя образца при изгибе на валиках 8 и 4 уменьшается, и пыль из него переходит на резиновое покрытие цилиндра б. Подсчет количества пылинок производится,в .авре@ине образующей цилиндра непрерывно на один оборот его. Ширина зоны подсчета выбирается так, чтобы общая площадь резиновй б"йокрытия,,на котором производится подсчет пылинок, составляла 10 c >f, Получаемый показатель является совершенно объективным, он хорошо воспроизводится и точно соответствует поведению бумаги в печати.

На основании 7 смонтированы две стойки 8, в которых закреплены подшипники нижнего стального цилиндра 9 и верхнего цилиндра 10, покрытого слоем офсетной резины черного цвета (такая резина обладает достаточной липкостью и на ней удобно производить подсчет белых пылинок). Нагрузка на образец между цилиндрами создается весом верхнего из них, а также набором грузов 11, воздействующим на верхний цилиндр через систему рычагов и тяг, соединенных шарнирами. Вращение нижнего цилиндра производится при помощи маховичка

12, на оси 18 которого закреплена шестерня 14, входящая в зацепление с шестерней 15, закрепленной на оси нижнего цилиндра. Перед началом испытания рычажки 1б со скользящими в их прорезях подшипниками 17 ступенчатого валика 18 подняты в верхнее положение, в котором удерживаются пружинами 19. Образец пропускается над валиком 20 в зазор между цилиндрами 10 и 9, Затем рычажок 1б со ступенчатым валиком 18 переводится в нижнее положение. При этом ось ступенчатого валика 18 скользит по профильным поверхностям кулачков 21, а затем под действием пружин 19 ступенчатый валик 18 своими выступающими частями прижимает бумагу к валику 20, сгибая образец вокруг последнего, и к цилиндру 9, получая от него вращение. Валик

22 поддерживает бумагу в таком положении, и весь образец пропускается через систему валиков и цилиндров.

Для удобства отсчета в приборе имеется осветитель 23 (электро laMIla с колпаком-отражателем) и объектив 24 (десятикратного уве,личения) с диафрагмой, регулирующей ширину зоны отсчета. Осветитель и объектив винтами крепятся в валиках 25, которые могут поворачиваться на оси 2б. Эта ось закреплена в стойках 27, которые поворачиваются вокруг оси верхнего цилиндра. Таким ооразом, осветитель и объектив можно закрепить в нужном положении. В одной из стоек 27 смонтирован конечный выключатель 28 нормально-замкнутого типа, а в торце цилиндра 10 закреплен штифт 29. В начале испытания штифт 29 находится в нижнем крайнем положении. При подходе запыленного участка верхнего цилиндра к зоне отсчета штифт 29 производит мгновенное размыкание конечного выключателя 28. При этом лампа осветителя гаснет и вновь зажигается, что служит сигналом к началу подсчета. После полного оборота цилиндра лампа снова погаснет, и по этому сигналу подсчет следует закончить. Таким образом, число пылинок подсчитывается в зоне, расположенной на всей окружности цилиндра, и полученный показатель совершенно объективен. После окончания подсчета пылинок поверхность резинового покрытия очищается марлевым тампоном, смоченным в спирте.

Предмет изооретен и я

Прибор для определения пылимости печатных бумаг, отл и ч а юшийся тем, что, с целью более объективного определения пылимости бумаги, в приборе применены три валика для перегиба бумаги, один из № 143651

Фиг /

Составитель С. A. Мадатян

Редактор Б. В. Гурчев

Текред Т. П. Курилко

Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 27.1-62 г

Зак. 516

Формат бум. 70;к 108 /,„

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0.26 изд. л.

Цена 4 коп. 1 ипография ЦБТИ Комитета по де I :÷;.çî5ð. :1 и откоьг.ий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. которых выполнен ступенчатой формы, и устройство для сигнализации включения и выключения осветительной лампы в начале и конце поворота обрезиненного вала.