Устройство для распыления ядохимикатов с самолета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К»«62с, 20о> № 143660

<ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Погт11аснал группа 1- 240

В. А. Контарь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ ЯДОХИМИКАТОВ

С САМОЛ ЕТА

Заявлено 14 октябри 1960 г. за Ха 682161/40 в Комитет по лехам изобретений и открв:тнй прн Совете Министров ССС1>

Опубликовано в «Б оллетеllE нзооретеllllll» .Са 24 за 1961 г

Известны устройства для распыления ядохимикатов с самолета, Выполненнь1е В Виде газогенератора с эжсктором. Однако такие устройства не создают эффективного принудительного осаждения ядо химикатов.

В описываемом устройстве для принудительного осаждения распыливаемых ядохимикатов в качестве газогенератора применен реактивный двигатель, газовая струя которого направлена под углом к земле.

На чертеже изобра>кено устройство.

Устройство для распыления ядохимикатов с самолета состоит из уcT3нОвленнblx 1103 ф103сля>кем 1 cаillолета на n0дВec a> 2» 3 рeйl T111ного двигателя 4 и эжектора 5 с направляющим аппаратом 6.

Газовая струя из сопла 7 реактивного двигателя 4 проходит сквозь эжектор 5, захватывает ядохимикаты, поступающие из бункера 8 через дозатор 9, и выбрасывает их через направляющий аппарат 6 под углохl к земле с большой скоростью. Благодаря полученной скорости снижения ядохимикаты, преодолевая воздействие восходящих воздушных потоков, опускаются на опыливаемые растения, проникают между ними и, частично отразившись от земли. окутывают пх со всех сторо:1.

Таким образом, химикаты не только осаждаются на верхней стороче листьев и на верхней части стеблей растений, но и попадают на листья снизу, проникают к нижней части стеблей и оседают на землю непосредственно под растениями. При полете самолета, несущего устройство, на большой скорости воздух, попадающий в эжсктор 5 через раструб 10, увеличивает за счет скоростного напора э>кекцию ядохимикатов из бункера 8, и скорость их выброса, а также охлаждает горячие газы, поступающие от двигателя 4, благодаря чему увеличивается долговечность устройства. № 143660

Предмет изобретения

Устройство для распыления ядохимикатов с самолета, выполненное в виде газогенератора с эжектором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью принудительного осаждения распыливаемых ядохимикатов, в нем в качестве газогенератора применен реактивный двигатель, газовая струя которого направлена под углом к земле. х

/ (Составитель В. А. Бродский

Тскрсд А. Л. Резник

Рсдакгср В. Е. Гриднин

Корректор Л. И. Самсоновн

Объем 0,18 изд. л.

Цена и кон открытий

Формат бум. 70+103 /, Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

i!î,0!. к псн. 7.1-62 г

Лак. 12о28

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Для подачи к.двигателю 4 топлива и смазки используются соответствующие системы самолета. Управление устройством осуществляется с рабочего места летчика.

Описываемое устройствопозволяет повысить эффективность применения ядохимикатов, сократить их расход, снизить стоимость борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений и сорняками, производить опыление в течение всегo светового дня вне зависимости от наличия восходящих воздушных потоков, улучшить использование самолетов и увеличить их производительность. Благодаря применению устройства для участия в работе по опыливанию растений могуг применяться современные самолеты, летающие на повышенных скоростях. В таких случаях распыление ядохимикатов может производиты я с большей высоты, что имеет существенное значение для обеспечения безопасности полетов.