Устройство для дозирования жидкости в тару

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143671

Класс 64Ь, Q

64с, 101з

СССв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр111г.га „ 1» 242

В. Ф. Николаев, Ю Ф. Демин, О. П. Савичев и В. И. Долгий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ЖИДКОСТИ В ТАРУ

;Заявлено 19 декабря 1960 г. за Ха 689713/28-13 в Комитет по делам изоб1и гений и открытий пои Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» Ко 24 за 1961 г.

Известные устройства дл51 дозирОВяния жидкости H тяр >, содерж11щие мерные емкости со сливными трубками, расходный бак, соединенный с мерными емкостями сифонными трубками, и подъемно-опускные столы для тары, имеют сложную конструкцию.

Для упрощения конструкции в предлагаемом устройстве няд расходным оаком установлен вакуумирующий бак, соединенный с мерными емкостями для ОтсясыВяния из них излишка дозируемой жllдкост!1 и c расходным баком прямой трубкой для возврата излишка жидкости.

КРОзlе ТОГО> Вакуумио>>чощий Оаlк снабже11 тр бейми Для ОтсасыВЯИВЯ воздуха из наполняемой тары. Эти трубки проходят через мерные емкости и снабжены клапанами, сообщающими мерные емкости с тарой и

ЯТМОС11зЕРОЙ.

На фиг. схематически изображено устройство; на фпг. 2 — то же, продольный разрез.

Дозируемая жидкость поступает из расходного бака 1 в мерную ем кость 2 по трубке о. Ч яполнение мерной емкости до постоянного уровня произВодится под Вакуумом, создяВяеыым ВякуумируlОщим бачком 4.

Избыток продукта отсасывается из мерной емкости по трубке 5 в вакуумирч1ощий бачок, откуда Ilo трубке б вновь поступает под действием собственного веса в расходный бак.

При соосщении мерной емкости с атмосферой продукт г1осту1тает через сливное отверствие 7 в тару 8 и заполяет ее.

Открытие запорных клапанов 9 и 10, сообщающих мерную емкость

2 и та1зу 8 с атмосферой, производится при подаче тары к мест1 заполнения.

В случае наполнения тары до определенного объема мундштук 11 разливочного патрона 12 не опускается в тару, а находится на уровне

;1ижней кромки патрона. При наполнении тары до определенного уров¹14367I ня мундштук опускается в тару до заданного уровня жидкости. Отсос воздуха из тары производится по трубе 18.

Подача тары к месту заполнения производится карусельным столом с шаговым устройством,:,а уровень в расходном баке поддерживается электронным регулятором (на чертежах не показаны).

При переходе с объемного дозирования на дозирование по уровню требуется только смена мундштука 11. А при изменении тары, например банок на бутылки, требуется только смена патрона 12.

Разлив под вакуумом уменьшает аэрацию и вспенивание продукта.

По заключению Консервного комбината (г. Измаил) новое устройство найдет широкое применение в консервной промышленности.

Предмет изобретения

Устройство для дозирования жидкости в тару, содержащее мерные емкости со сливными трубками, расходный бак, соединенный с мерными емкостями сифонными трубками, и подъемно-опускные столы для тары, о т л и ч а ю Ul, е е с я тем, что с целью упрощения конструкции, над расходным баком установлен вакуумируемый бак, который соединен с мерными емкостями отводными трубками, служащими для отсасывания из них излишка дозируемой жидкости, с расходным баком прямой трубкой для возврата жидкости и снабжен трубками для отсасывания воздуха из наполняемой тары, проходящими через мерные емкости и имеющими клапаны, сообщающие мерные емкости с тарой и атмосферой.

&акууп

¹ 143671

-38акуугт

Фиг. Z

Тех ред A. Л. Резник 1(0ððåêTîð Ю. М. Федулова

Редактор О. Д. Ус

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп, Формат бум. 70X 108 /

Тираж 460

UETH при 1,омитете по делам изобретений и открытий при Совете Ма петров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Поди. к печ. 2.11-62 г

Зак 798

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.