Пробка электрического аккумулятора

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и касается электроаккумуляторов. Цель изобретения - снижение трудоемкости обслуживания. Устройство содержит корпус 1 с отверстиями 2 Г образной формы, перекрываемыми клапаном 4 поплавкового типа. При попадании пробки в воду клапан 4 всплывает и перекрывает отверстия 2, через которые выходит газ, образующийся в аккумуляторе. Вода удаляется через отверстие 8 в поплавке 2 и далее по уплотняющему бурту 7, имеющему форму усеченного конуса. Прочистка отверстий 2 производится снизу, попавшая гразь выбрасывается наружу пробки. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для герметизации внутренних полостей аккумуляторных батарей. Целью изобретения является снижение трудоемкости обслуживания. На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 аккумуляторная батарея с пробкой, вид сверху. В корпусе 1 выполнены три расположенных под углом 120о относительно друг друга Г-образных вентиляционных отверстий 2, оканчивающихся выступами 3. В верхней части пробки установлен поплавок 4 из пенопласта, состоящий из двух частей, соединяемых например, склеиванием. На поплавок установлена герметизирующая прокладка 5 из кислотостойкого материала малой твердости. Для обеспечения минимальной площади контакта поплавка с корпусом по образующей цилиндрической части корпуса выполнены направляющие выступы 6, расположенные также под углом 120о относительно друг друга. Для удавления воды с деталей устройства после преодоления брода уплотняющий заливное отверстие бурт 7 выполнен в форме усеченного конуса, а в нижней части поплавка выполнены каналы 8. Предложенная пробка работает следующим образом. При погружении аккумулятора в воду поплавок 4 всплывает и посредством прокладки 5 перекрывает три Г-образных вентиляционных отверстия 2, предотвращая попадание воды внутрь батареи. После преодоления брода, перемещаясь вниз под собственным весом, поплавок 3 открывает указанные отверстия, обеспечивая необходимую вентиляцию полостей аккумулятора. В устройстве предотвращается забивание грязью и льдом, облегчается удаление воды, упрощается очистка.

Формула изобретения

ПРОБКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО АККУМУЛЯТОРА, содержащая корпус с отверстиями, окруженными выступами и перекрываемыми клапаном поплавкового типа, направляющие для перемещения клапана, уплотняющий бурт в форме усеченного конуса, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости обслуживания, отверстия выполнены Г-образными, а в клапане со стороны, обращенной к корпусу, имеется канал.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3